Бойцы невидимого фронта

Каждый день человек подвергается риску, но, где бы его ни застала трагедия, в какой бы точке страны не разыгралась стихия, на помощь всегда приходят смелые ребята, профессия которых – спасать людей. Спасать из огня, спасать из воды, спасать тогда, когда, казалось бы, спасти уже нельзя. Ежедневная борьба, кропотливый труд, готовность немедленно принимать важнейшие решения – все это служба смелых и отважных спасателей.

Пожар – страшное слово, часто обрывающий жизнь человека, уничтожающий на своем пути все, что горит и плавится, оставляющий после себя трагические последствия. Хотелось бы подробнее рассказать о работе сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям г.Уральска, о бойцах невидимого фронта, которые ежедневно пытаются предупредить стихию.

Сегодня система контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности – слаженная и результативная по предупреждению и профилактике пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Сотрудник Управления по ЧС – это человек в офицерских погонах, призванный предотвращать пожары, паводки и чрезвычайные ситуации. Эта профессия очень востребована в наше время, так как развивается производство, строятся новые современные жилые дома и торгово-развлекательные комплексы, где обеспечение безопасности жизнедеятельности просто обязана соблюдаться крайне строго, ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей.

В работе по предотвращению чрезвычайных ситуаций важным направлением является проведение профилактических мероприятий, включающих в себя пропаганду знаний и обучение населения мерам безопасной жизнедеятельности. До населения эти доводятся посредством СМИ, путем подворового обхода и распространения различных агитационных материалов. Наиболее распространенные и эффективные методы – адресное распространение сотрудниками памяток, брошюр, расстановка на наиболее оживленных улицах билбордов и т.д. Масштабная профилактическая работа по предупреждению пожаров, гибели и травмирования людей в жилом секторе проводится непосредственно по месту жительства граждан.

«Одним из эффективных методов обучения и информирования является пристальное обучение подрастающего поколения с целью привития им с раннего возраста навыков безопасности жизнедеятельности. Так, за 9 месяцев текущего года в учреждениях образования проведены три интерактивных урока с участием свыше 250 учащихся, викторины, конкурсы, КВН – с охватом 420 детей. Дополнительным методом обучения учащихся является привлечение их посредством спортивных мероприятий, здорового образа жизни, соревнований с дружинами юных спасателей, посещений пожарно-технического центра в целях популяризации профессии спасателя и пожарного. Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям наблюдается ежегодное снижение показателей по погибшим и травмированным от пожаров и от отравления угарным газом», – поделилась старший инженер УЧС Индира Утешева.


Так, на территории города произошло 165 пожаров (за аналогичный период 2018 года 191 пожаров), от опасных факторов пожаров погибло 2 человека (в 2018 году – 3 человека) и получили травмы различной степени тяжести 19 человек (в 2018 году – 20 человек), из них 8 травмировано от отравления угарным газом (в 2018 году – 15 случаев). Количество пожаров уменьшилось на 17,5%, гибель людей – на 50%, общее количество травмированных – на 3%, травмирование от отравления угарным газом – на 38%.

«В целях обеспечения безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий совместно с местными исполнительными органами формируются перечень объектов, которые будут задействованы в проведении культурно-массовых мероприятий городского и областного значения, для постоянного мониторинга их противопожарного состояния. Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения», – объясняет инженер.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *