Аким ЗКО займется развитием футбола

В Доме Дружбы состоялось расширенное заседание федерации по футболу с участием акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева, управления спорта и физической культуры, управления образования и футболистов клуба «Акжайык». Совещание проводил президент Ассоциации футбола Западно-Казахстанской области Гайса Капаков.

Первым и главным докладчиком стала руководитель управления спорта и физической культуры ЗКО Асия Аманбаева. Также выступил генеральный секретарь Ассоциации футбола ЗКО Виталий Мазуренко, президент федерации футзала ЗКО Жасын Хабибуллин, тренер второй команды «Акжайык» Алексей Тугушев, доктор педагогических наук профессор ЗКГУ им.Утемисова, академик Петровской академии Санкт-Петербурга Владимир Салов. Поднимались различные вопросы, озвучивались предложения по продвижению и развитию футбола в области. По итогам совещания будет принято протокольное поручение акима области.

Булат Сариев тренер детской футбольной команды ««Football kids Uralsk», которая стала победителем Всероссийской детской Лиги чемпионов и обладателем Кубка Гамбурга, также поделился своими мыслями по воспитанию нового поколения футболистов. К слову, скоро его подопечные будут заниматься по немецкой системе.

По итогам заседания аким области Гали Искалиев наградил победителей и призеров республиканских соревнований. Так Жангалиская СОШ в национальной школьной лиге среди 9-11 классов завоевала третье место, ученики 4 класса Подстепненской гимназии стали Чемпионами Республики Казахстан, ученицы 3 класса Битикской школы-комплекс также стали Чемпионами Республики Казахстан, а 21 школа города Уральск были отмечены на республиканский соревнованиях «Балдаурен» серебряными медалями.

Команды СОШ №9,42,44, Инновационного лицея города Уральска и детской деревни тоже показали хорошие результаты за прошедший год.

Всем школам футбола от имени федерации вручили мячи для занятий.