В музее открыт уголок о прокурорах

6 ноября 2019 года в историко-краеведческом музее Казталовского района Западно-Казахстанской области открылся уголок о сотрудниках органов прокуратуры, родившихся в этом регионе , — как сообщила пресс-служба  прокуратуры ЗКО.

 В мероприятии приняли участие прокурор области Жандос Умиралиев, ветераны органов прокуратуры Женис Капезов, Гинаят Салыков, Бакытжан Сарбасов и представители общественных организаций.

 

В уголке установлены памятные фотографии, биографии, ценные документы, касающиеся службы и жизни прокуроров, а также бюст Мукатипа Ажханова.

 Мукатип Ажханов в 1943 году после окончания Казталовской средней школы, был призван на фронт.

  После завершения Великой Отечественной войны на протяжении 38 лет работал в органах прокуратуры, а именно прокурором Жанибекского, Чапаевского районов, а в 1971-1978 годах прокурором Уральской области.

  За успехи в работе и личный вклад в дело по укреплению законности Указом Президиума Верховного Совета СССР Мукатипу Ажханову присвоен классный чин – «государственный советник юстиции 3-го класса».

  Отмечены труды ветеранов органов прокуратуры – выходцев из Казталовского района Гинаята Салыкова, Тлепбергена Адилова, Абжай Садиева, Искали Муканова и Жагылтай Искиндировой. 

 Собраны обширные факты, материалы и экспонаты, повествующие о подвигах и буднях прокурорских работников.

 Как гласит мудрая пословица «Ер есімі — ел есінде», наша цель сохранить память о наших героях, исторических и культурных ценностях родного края и передать их молодому поколению.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *