Как управлять своими болезнями

За круглым столом в городской поликлинике №1 представители областного здравоохранения, руководители городских поликлиник, пациенты, участвующие в Программе управления заболеваниями по Западно-Казахстанской области говорили о ее преимуществах.

В целях формирования солидарной ответственности за здоровье с вовлечением самого человека и управления хроническими неинфекционными заболеваниями, направленными на снижение заболеваемости, осложнений и смертности населения в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы.

Поликлиника №1 является центром лучших практик, потому что все новшества, новые программы здесь обсуждаются и внедряются.

– Министерством здравоохранения РК проводится работа по усилению первичной медико-санитарной помощи с внедрением программ управления заболеваниями (ПУЗ), основанных на доказательной медицине. Данная Программа продиктована необходимостью серьезных преобразований в вопросах профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями, в повышении солидарной ответственности пациентов за свое здоровье, улучшения взаимодействия медицинского персонала и использования всех имеющихся ресурсов, направленных на предотвращение возможных осложнений или утяжеления состояний. В Программу отборочно вовлечены 200 пациентов с заболеваниями артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом, – говорит директор городской поликлиники №1 Светлана Ермеккалиева.

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнары Абдрахмановой, данная Программа в мировой практике действует с 2001 года и по наблюдениям врачей заметно снижение артериальной гипертензии, сахарного диабета, в несколько раз снизилась смертность от болезни системы кровообращения. Поэтому наша республика тоже вошла в эту Программу, и с 2018 года в каждом медицинском учреждении Казахстана она работает.

– Когда изучили проблемы здоровья, то выявили, что основная причина заболеваний – малоподвижный образ жизни, неправильное питание. В 2016 году, когда ввели ПУЗ, у нас была небольшая группа, а в этом году из количества диспансерных больных стоящих на учете по артериальному давлению, хронической сердечной недостаточности и сахарному диабету, вовлекли 34%. Из этих наблюдаемых у нас стало меньше экстренных больных, – озвучила Гульнара Максутовна. – Артериальная гипертензия и сахарный диабет – если лечить, можно жить долго, а не лечить, будут осложнения. Поэтому, благодаря данной программе, врачи пациентам не будут говорить: вы должны, вы должны, а как партнеры, пациент и врач вместе обсуждают, когда и какие необходимо сдать анализы, отрабатывают факты риска, граждане ведут дневник своего лечения, наблюдают за своим состоянием. Одно из преимуществ участников данной программы: к врачу можно приходить без записи, он сам записывает вас на определенный день. Сам пациент вместе с врачом строит себе программу: за сколько времени снизить себе вес, на сколько должно упасть давление и другие проблемы.

С февраля 2016 года участником данной Программы является пациент поликлиники №3 восьмидесятилетний Евгений Диденко.

– Спасибо тем людям, которые придумали эту Программу, благодаря которой в 2017 году меня по квоте с хронической сердечной недостаточностью направили в национальный научно-исследовательский институт в Нур-Султан. Там мне поставили один клапан, кардиостимулятор. Сегодня много больных нашего государства чувствуют себя сегодня здоровыми, – делится Евгений Антонович.

С сахарным диабетом на учете по городу стоит 700 человек. Многие считают, что диабет – это приговор, но Нурслу Байтлесова утверждает, что и с сахарной болезнью можно жить полноценной жизнью. У нее диабет второго типа уже восемь лет. С 2014 года женщина наблюдается по Программе управления заболеваниями. Она считает, что данная программа дисциплинирует.

– Когда я узнала, что у меня сахарный диабет, сначала был шок, к своему здоровью относилась не серьезно, во время не принимала лекарство, не соблюдала диету. Но после включения меня в ПУЗ стала стабильно сдавать анализы, следить за состоянием, соблюдать диету, веду здоровый образ жизни, чаще хожу пешком – все это способствует тому, что у меня снижается сахар. К тому же, измеряю сахар глюкометром, и все показания записываю в дневник, – делится Нурслу Куспановна.

В заключение мероприятия были вынесены решения дальнейшей работы по данной программе.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *