ОПМ «Безопасная дорога» продлится 2 месяца в ЗКО

Об этом в ходе брифинга в Департаменте полиции ЗКО сообщил начальник местной полицейской службы Кенжебек Куспаев. По итогам 10 месяцев 2019 года отмечено снижение дорожно-транспортных происшествий в среднем около 77%. При этом тяжесть последствий остается высокой.

«Вопрос профилактики ДТП неоднократно поднимался не только полицией, но и местными представительными и исполнительными органами. Аким области Гали Искалиев своим распоряжением объявил о начале оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое продлится с 1 ноября по 1 января. В проведение данного мероприятия вовлечены заинтересованные государственные органы. Совместно создан план мероприятий, сформированы рабочие группы», — рассказал Кенжебек Куспаев.


Основная цель ОПМ – снижение ДТП на дорогах области. На сегодня за 10 месяцев в результате ДТП погибло 90 человек, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снижение отмечается – тогда жертв было 94. Причинами аварий становятся недисциплинированность водителей, низкая культура вождения, нарушения ПДД, а также вождение в состоянии алкогольного опьянения.

«В этом году участились ДТП с участием пешеходов. За 10 месяцев погибло 22 пешехода. Причинами зачастую становились несоблюдение правил дорожного движения, то есть переход в неположенном месте, выход на проезжую часть в нетрезвом виде и т.д. Со стороны водителей это нарушение скоростного режима в населенном пункте. Элементарно, при соблюдении скорости движения 40-60 километров в час, таких печальных последствий не произошло бы», — отметил начальник МПС ДП ЗКО.

За 10 месяцев текущего года более 70 000 человек привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД, это почти на 12 тысяч больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За 6 дней ОПМ пресечено более 700 административных правонарушений, в том числе выявлен 21 факт нахождения за рулем в нетрезвом виде, а 4 нарушителя ранее были лишены водительских прав, — дополнил Кенжебек Куспаев.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *