Грант до одного млн тенге за проект

Сегодняшняя пресс-конференция на информационной площадке Региональной службы коммуникаций была посвящена «Реализации Проекта развития молодежного корпуса «ZhasProject» в ЗКО», сообщает представитель Региональной службы комуникаций Айша Кемешева.

В качестве спикеров выступили заместитель акима ЗКО Габидулла Оспанкулов, координатор группы управления проектом МОН РК Гульмира Ескендирова.

«Я рада сегодня присутствовать в этом зале и объявить о запуске проекта развития молодежного корпуса в 2019 году.  Это совместный проект Всемирного банка и министерства образования и науки Республики Казахстан, который стартовал в 2017 году и продлится до 2020 года, охватит порядка 8 500 молодых людей и все регионы Казахстана. Реализует  Компонент первый проекта Координационное агентство, отобранное на конкурсной основе, которое я сегодня представляю», — сказала Гульмира Ескендирова. 

Проект «ZhasProject» изначально начал свой старт в 2017 году в четырех областях Казахстана, а в 2018 году проект осуществился в Актюбинской, Кызылординской, Костанайской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. За два года было привлечено 5,508 тысячи молодых людей, которые предложили 1,616 тысячи молодежных проектов, из которых успешно реализованы 1,493 тысячи. Общая сумма грантов составила свыше 1,5 миллиарда тенге, общая сумма стипендий, выплаченных участникам проекта, составила свыше одного миллиарда тенге.

По информации спикеров в данном проекте  могут принять участие молодые люди от 14 до 29 лет из Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Акмолинской областях, а также городов Астана и Алматы.

Проекта Координационным агентством ведет деятельность по четырем ключевым направлениям: предоставление грантов и стипендий на реализацию социальных проектов,обучение жизненно важным навыкам и управлению проектами, работа с уязвимыми группами молодежи, координация и информационная работа.

«Прием проектных заявок будет производиться с 15 марта по 15 апреля. Первый шаг, который необходимо предпринять для подачи заявки — это создание своей инициативной группы. Состав группы может быть от трех до пяти человек. Участники, прошедшие конкурсный отбор, получат грант до одного миллиона тенге на реализацию своего социального проекта. Реализация молодежных проектов длится шесть месяцев, в течение которых участники получают ежемесячную стипендию, размер которой составляет 60 тысяч тенге для выпускников вузов, 40 тысяч тенге — для всех остальных категорий участников», — поделилась информацией Гульмира Ескендирова.

Важным аспектом работы агентства является прозрачность — вся информация о ходе реализации  проекта будет публиковаться на сайте zhasproject.kz, подача заявок на участие в конкурсах также осуществляется через сайт.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *