Кому нужна регистрация мобильников?

Всего в стране у нас продано и действует 42 млн сим-карт при том, что в стране проживает 18 млн человек. Об этом стало известно на брифинге в столице. Из-за массового отключения номеров в Казахстане проведут расследование, сообщает информпортал PULS со ссылкой на телеканал TDK-42.

Несколько дней назад оператор Kcell проводил тестовые работы с базой данных IMEI-кодов. В результате владельцы неправильно зарегистрированных номеров столкнулись с отключениями номеров. В день массового отключения связи казахстанцы узнали, что на их ИИН зарегистрировано несколько тысяч номеров. Кому и зачем нужна регистрация мобильников?

Введение правил вызвало опасения казахстанцев: не повлечет ли обязательная регистрация тотальную слежку?

Ведь нововведение позволит найти нужного человека быстрее. А как же наша свобода? Власти ответили, что норма, по плану, должна помешать террористам и экстремистам, которые используют несколько телефонов и сим карт, «замести следы». Попутно обещают, что станет совсем невыгодно красть телефоны и завозить их контрабандой. Так сколько же всего у нас номеров? Несколько дней назад казахстанцы остались без сотовой связи и мобильного интернета. Сразу 250 тысяч человек по всей стране лишились к ним доступа.

В казахстанском комитете телекоммуникаций причину массового отключения номеров называют лишь одну – абонент не зарегистрировал свой номер и телефон с помощью ИИН, в итоге его номер перестали обслуживать. Однако журналисты сообщили операторам о случаях, когда отключались и зарегистрированные номера.

Мобильный оператор пояснил: о необходимости регистрации абонентов предупреждали заранее. Поэтому, по сути, клиенты оказались виноваты сами. А значит, не могут рассчитывать ни на какую компенсацию. Да только не все учли наши бдительные власти.

Экстремистами и террористами на территории Казахстана запросто могут оказаться и приезжие иностранцы, не имеющие нашего отечественного ИИН. А потому предотвратить готовящийся теракт иностранцев в Казахстане или пробить по базе подозреваемого экстремиста, маньяка или педофила — негражданина Казахстана — просто не получится.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *