ЗКГУ вошел в ТОП-20 вузов Казахстана

ЗКГУ им. М.Утемисова вошел в ТОП лучших вузов Казахстана по трудоустройству выпускников.

Глава нашего государства постоянно делает акцент на том, что «благосостояние будет расти, когда люди будут получать качественное образование, иметь востребованные профессии и достойную работу». В связи с чем, Президент поставил перед вузами вопрос о трудоустройстве их выпускников.

«Если они не могут найти работу, то это означает, что вуз не выполняет свою роль», — добавил Нурсултан Назарбаев.

По заказу Министерства труда и социальной защиты населения по итогам 2018 года АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) составил рейтинг вузов страны по востребованности и трудоустройству их выпускников.

Всего изучались данные 101 вуза Казахстана. В основе рейтинга лежат данные о фактическом трудоустройстве выпускников, окончивших вуз в 2015-2017 годах. Факторы, повлиявшие на рейтинг – уровень трудоустройства, стабильность работы, продолжительность поиска вакансии, отставание заработной платы выпускников определенных специальностей от опытных коллег. В меньшей степени на конечный результат в рейтинге оказали влияние размер зарплаты и подработка во время учебы. Ведущий вуз региона — Западно-Казахстанский государственный университет занял в данном рейтинге 12 строчку из 101 учебных заведений.

В отчете по рейтингу вузов эксперты АО «ЦРТР» также отмечают, что лидирующие высшие учебные заведения условно подразделяются на четыре группы вузы моногородов, специализированные, «элитные», традиционные университеты административных центров. Первые являются единственными поставщиками кадров в своем регионе, вторые обучают специалистов в какой-либо конкретной области, третьи «заработали» лидерство за счет высокого уровня трудоустройства и зарплат выпускников.

К тому же, общий уровень трудоустройства выпускников вузов страны составил 66 процентов. А самыми востребованными специалистами с высшим образованием оказались медики и ученые, окончившие специальности резидентуры, военного дела, экономики. Рейтинг высших учебных заведений составлен с точки зрения эффективности обучения и успешности выпускников на рынке труда.

Иван КОРНИЛОВ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *