Каждый может внести свой вклад в улучшение Уральска

В Уральске создана общественная мониторинговая группа по улучшению города из числа местных активистов, ветеранов труда и представителей бизнес-структур. Сегодня состоялось первое заседание и определен ее состав и задачи, намечены планы работы.

Данный общественный орган акимата Уральска создан для того, чтобы вовлечь общественность в управление городом. Аким области Гали Искалиев, исходя из предложений, поступающих ему на блог, недавно предложил создать мониторинговую группу. Она будет выявлять проблемные вопросы в ходе работ по благоустройству города, оперативно доносить их до акима города и руководителей отделов, предлагать свои предложения по улучшению и подсказывать пути решения. В ее составе порядка 35 человек – представители неправительственных организаций Приуралья, бывшие руководители коммунальных служб, госструктур, предприниматели, депутаты городского маслихата, которые имеют большой практический опыт работы в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры.

Члены группы подразделены на 4 направлениям, которые будут работать совместно с отделами акимата города: строительства, пассажирского транспорта и автодорог, ЖКХ, архитектуры. Они будут ежедневно выявлять существующие проблемы в ходе строительных работ по благоустройству, автомобильных дорог, соблюдения норм и технологических процессов, помогать советами и практическими действия в их решении.
Необходимость создания такой группы вызвана тем, что многие жители, особенно те, кто имеют практический опыт работы, могут помочь местной власти правильно управлять городом. И в этом вопросе важно мнение каждого, причем, не только указывая на существующие проблемы, а подсказывая как их решить.

По мнению акима города Абата Шыныбекова, в числе важных вопросов, которые должны взять на контроль члены группы ход строительства социальных объектов, работ по облагораживанию городских территорий, соблюдение условий безопасности при строительстве автодорог, состояние архитектурных зданий и объектов, в особенности памятников культуры и истории. К примеру, в нашем городе много объектов старинных зданий, многие из них находятся в частных руках. Владельцы не всегда ответственно относятся к сохранению этих памятников истории, не выполняют правила их содержания, не придают значения тому, что этого зависит – сохраним ли мы нашу уникальную историю для потомков. Призвать их к сознательности, пробудить ответственность перед общественностью и истории вполне под силу согражданам, представителям НПО.

В состав мониторинговой группы вошли ветераны труда, среди них Вениамин Мукатаев, Кенжебай Нигмет, Галим Урынгалиев, которые в разные годы работали акимами и руководителями структурных подразделений. Их опыт бесценен в вопросах управления городом. От общественных организаций Гульмира Батпакулова, Алия Салиева, Гулбаршин Муштанова и другие, тоже люди с активной гражданской позицией, которые не могут пройти мимо скрытых проблем общества, стараясь помочь в их решении.

Депутатский корпус представляют Турарбек Тлемисов, Азамат Бисенов, Серик Мухамбеткалиев, Валерий Голоухов, Бакчан Нурбаев. Известные архитекторы Уральска Ольга Назарчук, Болат Утегенов тоже готовы поделиться своим опытом и знаниями, чтобы улучшить облик города. От бизнес-сообщества вошли Дмитрий Пшеничный, Серик Мергалиев, Алиби Уразов, Михаил Дудниченков. Для полноты мнений привлечены к работе и представители специалисты: председатель Ассоциации автоперевозчиков Нурлан Беккайыр, руководитель государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Талгат Жусупкалиев, директор Западно-Казахстанского автобусного парка Марат Абдрахманов. А также привлекли блогера Алимжана Бисембаева, который часто обращался в блог акима и указывал на недочеты в работе отделов.

Надо отметить, что многие с большим воодушевлением восприняли предоставленную миссию и выразили готовность сообща работать с местной властью, чтобы наш любимый город стал лучше и комфортнее для его жителей.
По предложению акима города, группа будет собираться и организовывать выезд на проблемные участки для обсуждения актуальных вопросов, а также в оперативном порядке поддерживать связь с курирующими отделами.

Сауле ЗАГИДУЛЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *