Тест на дальтонизм: если Вы не видите цифру «97» на картинках, то не можете управлять автомобилем

Для получения водительских прав необходимо не только сдать экзамены в Госавтоинспекции, но и пройти медицинскую комиссию. Среди узких специалистов, которых придется посетить, важно пройти проверку у офтальмолога. Он проверит остроту зрения и проведет тест на дальтонизм.

Если в ходе тестирования выявится, что Вы – дальтоник, могут возникнуть трудности с получением водительских прав.

Но не стоит расстраиваться раньше времени. Люди с дальтонизмом могут управлять автомобилем, но при условии диагностирования цветоаномалии типа А (то есть при легкой степени нарушения цветовосприятия). Если же у Вас не выявят полной цветовой слепоты, то свой автомобиль Вы водить сможете, а вот работать водителем по найму – нет.

Хотите проверить, являетесь ли Вы дальтоником? Предлагаем Вам пройти несколько простых тестов. Но сначала проведем краткий экскурс по теме дальтонизма, ведь многие имеют ошибочное представление о данной патологии.

Дальтонизм

Цветовая слепота (второе название дальтонизма) – патология зрительного анализатора, проявляющаяся невозможностью распознавать основные цвета (речь идет о красном, синем и зеленом цветах).

Преимущественно цветовая слепота – врожденное наследственное нарушение цветовосприятия.

Если дальтонизм приобретенный, нарушается восприятие синего цвета, хотя может снизиться и восприятие желтого спектра. Причинами такого типа дальтонизма являются:

  • глазные заболевания;
  • осложнения гриппа;
  • неврологические патологии;
  • нервные срывы;
  • травмы головы;
  • последствия инсульта, инфаркта миокарда;
  • возрастные изменения.

Интересно то, что генетически обусловленный дальтонизм передается по материнской линии. При этом у мужчин данная патология диагностируется в 20 раз чаще по сравнению с женщинами.

Виды дальтонизма

Хочется сразу развеять миф о том, будто дальтоники видят окружающие предметы исключительно в черно-белых полутонах. К счастью, это не так!

Пода­вляющее большинство дальтоников не распознают лишь определенные цвета. Причем зачастую у них наблюдается лишь снижение способности воспринимать какой-либо цвет.

Какие же виды дальтонизма существуют?

Если человек распознает всего 2 основных цвета (например, синий и красный), тогда он – дихромат.

Протаноп (или дихромат протанопический) не различает красный цвет и его оттенки. Вместо него он видит коричневый, темно-серый, а также черный (редко – зеленый).

Дихроматы дейтеранопические не распознают зеленый цвет (подобное нарушение наиболее распространено). С подобным нарушением затруднительно отличить зеленый цвет от синего.

Дихроматы тританопические не воспринимают синий цвет, воспринимая его как красный либо зеленый.

Полная неспособность различать цвета называется ахроматопсией. Данная аномалия встречается крайне редко. Ахроматопсия характеризуется тем, что человек воспринимает лишь белый и черный цвета. Люди с такой цветоаномалией – монохроматы.

Нормальный трихромат без труда различает три основных цвета.

Рассмотрим на наглядном примере, как видят сигналы светофора люди с различными видами дальтонизма.

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *