Крупные заводы ЗКО получили пробные заказы

При поддержке акимата ЗКО прошел семинар-совещание по развитию машиностроения для нефтегазовой промышленности, организованный в рамках меморандума о взаимопонимании. К тому же, местные товаропроизводители подписали 8 договоров с компанией КПО б.в. на поставку продукции. 

Участники встречи обсудили вопросы развития машиностроения в Западно-Казахстанской области. Представители компании КПО б.в. ознакомили участников совещания с результатами совместной работы в рамках реализации программы по развитию местного содержания. Было отмечено, что за последние три года уровень местного содержания вырос с 47% до 60%. При этом, КПО оказала содействие в освоении производства 22 новых товаров на сумму более 22 млрд. тенге и 29 видов работ и услуг на территории республики на сумму 186 млрд. тенге, которые ранее предоставлялись международными компаниями.

КПО – одна из первых компаний в республике, успешно внедрившая программу развития местного содержания. С момента подписания ОСРП в 1997 году доля местного содержания в поставках товаров, работ и услуг на сегодняшний день составляет порядка 7 млрд. долларов США.

«Благодаря целенаправленным усилиям КПО местная машиностроительная компания получила возможность производить ремонт газовой турбины и производить некоторые детали. Четыре крупных завода региона – «Зенит», ЗКМК, «Гидроприбор» и Уральский механический получили пробные заказы на ремонт клапанов. Производителями Аксая начинается изготовление фланцев, крепежных материалов, сосудов для каустика. В прошлом году мы провели тендеры на ремонт шести резервуаров. Некоторые из участников этих тендеров стали полноценными подрядчиками нашей компании. Я благодарен акимату области и местным производителям за активное сотрудничество», – сказал генеральный директор КПО Эдвин Блом.

Также он подтвердил намерения КПО и акционеров консорциума продолжать реализацию Дорожной карты Подкластера машиностроения для нефтегазовой отрасли.

«Благодаря развитию казахстанских машиностроительных предприятий, компания КПО б.в. получает качественные товары по конкурентным ценам, тем самым достигая экономии средств. Дальнейшее наше тесное совместное сотрудничество позволит отечественному машиностроению освоить новые технологии производства и выйти на более высокий уровень по модернизации, цифровизации и локализации производства», – добавил Эдвин Блом.

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что уровень конкурентоспособности местных предприятий растет из года в год. По объему промышленного производства Западный Казахстан занимает четвертое место в стране. Доля области в общереспубликанском объеме составляет 9%. По итогам реализации двух пятилеток индустриально-инновационного развития рост отмечен в 2,5 раза, от 990 млрд. тенге до 2,5 триллиона тенге.

«Если три года назад этот показатель был равен 47%, то сейчас мы выросли до 60%. Рост продолжается. Доля местного содержания составляет 470 млн. долларов. Все эти деньги раньше Карачаганак покупал из-за рубежа. Сейчас они остаются в экономике страны, что очень важно. Мы увеличили участие наших компаний», – подчеркнул глава области.

На встрече выступили и представители крупных компаний, работающих в сфере нефти и газа. Они рассказали о том, как пробные одноразовые заказы перерастали в долгосрочные контракты. Так, сервисный центр АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» (ЗКМК) впервые получил заказ на ремонт газовой турбины General Electric Frame 5. В конце 2018 года ЗКМК изготовил более 200 внутренних пластин для одного из сепараторов КПО.

В ходе встречи были подписаны восемь новых долгосрочных контрактов на производство в РК трансформаторов, фильтрующих элементов, моторных масел и иных товаров, призванных дать возможность машиностроительным компаниям обеспечить увеличение и освоение производства новых товаров в РК. Среди них «Уральский трансформаторный завод», компании «HILL Corporation», АО «Аксайгазсервис», ООО «Синтек», «Тиматек» и другие.

«Мы подписали контракт на три года с Карачаганаком на поставку отечественной продукции, а именно моторных масел. Для нас это большое подспорье. КПО – это компания известная не только в Казахстане, но и за его пределами. Мы уже сейчас сотрудничаем практически со всеми подразделениями «Самрук», осуществляем поставки на «Тенгизшевройл», — поделился исполнительный директор компании «HILL Corporation» Мурат Насыров.

Также были вручены ряд контрактов, ранее присужденных местным производителям, на производство фланцев, уплотнительных прокладок и крепежных материалов.

«Если раньше, все вентиля, задвижки, клапаны мы покупали за рубежом, то теперь с Карачаганакскими коллегами договорились, что все это могут производить наши заводы «Зенит», ЗКМК, «Уральскагроремаш». Уже сейчас с ними проводится эта работа. Скажем, «Зенит» может поставлять и имеет все возможности, чтобы работать. И мы сами заинтересованы вывести наши заводы на нефтегазовый сектор. Там есть еще над чем работать, потому что многие виды этой продукции покупаются за рубежом. Поэтому мы их кооперируем. Сейчас работа начата», – подчеркнул Алтай Сейдирович.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *