Оцифрована услуга в сфере земельного кадастра

Заявки на установление и восстановление границ земельных участков теперь можно подавать через публичную кадастровую карту в информационной системе «Единый государственный кадастр недвижимости».

Это первая коммерческая цифровая услуга в сфере земельного кадастра.

Сотрудники филиалов Госкорпорации во всех регионах прошли обучение, протестировали новый функционал публичной кадастровой карты и готовы принимать заявки на установление и восстановление границ участков в цифровом формате.

Как отмечают в Госкорпорации, оцифровка имеет несколько преимуществ: снижается риск коррупции, заявку можно подавать экстерриториально, из любого места. Если раньше для подачи заявки и получения готового результата приходилось идти в филиал «Правительства для граждан», то сейчас такой необходимости нет.

Подать заявку в публичной кадастровой карте после авторизации (логин/пароль, ЭЦП, Digital-ID, QR-код) может любой гражданин или юридическое лицо. При подаче заявки на установление или восстановление границ в системе оперативно рассчитывается стоимость услуги – она зависит от назначения и площади участка – клиенту на подпись направят договор и даже счёт на оплату. Итоговый документ об установлении границ также можно будет получить в электронном виде.

Ранее Госкорпорация оцифровала ещё четыре услуги по линии земельного кадастра, которые можно получить онлайн.

Надо отметить, что Госкорпорация расширяет спектр услуг и все больше выполняет различные услуги для населения. К примеру, на специальное профессиональное государственное пособие в январе ЦОНы приняли более 1200 заявлений. Этот инструмент поддержки работников вредных производств впервые введён в Казахстане в 2024 году. Из республиканского бюджета за месяц заявителям уже выплачено свыше 160 миллионов тенге.

Больше всего казахстанцев обратились за пособием в Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

По Западно-Казахстанской области принято более 25 обращений.

Специальное профессиональное госпособие в размере двух прожиточных минимумов – часть специальной социальной выплаты, которая также состоит из выплат страховых компаний, выплат ¬работодателей и выплат из ЕНПФ за счёт обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Пособия назначаются людям от 55 лет и продолжаются до наступления пенсионного возраста. Необходимые условия – у работника в ЕНПФ должны быть накоплены обязательные профессиональные пенсионные взносы не менее чем за 7 лет, и он уже прекратил трудиться во вредных условиях – уволился или перевёлся на лёгкую работу.

Заявление на назначение специального профессионального государственного пособия можно подать лично в ЦОНе. Также казахстанцам назначают пособие в проактивном формате – если на телефон приходит соответствующее предложение с номера 1414, на него надо ответить согласием.

Соб. инф.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *