Качество! — превыше всего

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов в первую очередь, посетил завод по производству стройматериалов, где обсудил с руководством предприятия перспективы развития и проблемные вопросы организации.

Основа любого здания – это строительные материалы, из которого оно возведено, и производители в борьбе за покупательский спрос стали все больше уделять внимание качеству строительных материалов. В Западном регионе Казахстана уже на протяжении 15 лет одним из лидеров на рынке стройматериалов является АО «Западно-Казахстанская Корпорация Строительных Материалов», которое имеет более чем сорокалетнюю историю и является одним из старейших предприятий строительной индустрии республики, специализирующимся на выпуске материалов, используемых в строительстве: силикатный кирпич, известь, сухие строительные смеси, ячеистый бетон и др.

Завод, как и другие крупные сегменты экономического рынка, пережил все этапы переходного периода от застоя, банкротства, слияния и выхода на большие производственные мощности.

– В третьем квартале текущего года на заводе планируется провести модернизацию цеха №1 по производству силикатного кирпича стоимостью 1,5 млрд. тенге. В перспективе здесь будут ежегодно выпускать до 80 млн. штук кирпичей. В прошлом году выпуск составил 50 млн. силикатных кирпичей. В первой партии кирпичей этого года выпустили уже 9 млн. штук. Сейчас на объекте трудятся 200 человек, в целом в корпорации работают 440. Продукция полностью покрывает внутренний рынок, – говорит генеральный директор Мухаметжан Кенжигулов.

По словам руководителя предприятия, в последнее время возникли трудности с поставкой продукции именно в период пика коронавирусной инфекции.

Одним из ключевых вопросов завода является осуществление промышленного производства кирпича без ущерба экологии. Также с увеличением объема производства необходим дополнительный объем газа. Запрос в местный оператор газа «КазТрансГазАймақ» не дал положительного результата. Эти моменты могут сказаться в целом на экологическую стабильность завода.

– Данную проблему непременно озвучу на заседании Правительства и подниму вопрос урегулирования объема производительности средних и крупных предприятий без ущерба экологии, – отметил депутат Мажилиса Аманжан Жамалов.

В заключение встречи он поблагодарил всех сотрудников предприятия за значительный вклад в строительную индустрию

Всего в течение 10 дней депутаты Мажилиса – члены фракции «Nur Otan» Аманжан Жамалов, Малик Кулшар и Снежанна Имашева посетили все районы области, где провели более 60 встреч с жителями. Стоить отметить, что все встречи проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

На приеме граждан в областном центре к депутатам Мажилиса обратились свыше 70 жителей. Вопросы касались жилья, социального обеспечения, оформления инвалидности, законодательной поддержки объектов малого и среднего бизнеса, обеспечения льготами ветеранов боевых действий на территории других государств Афганистан, Нагорный Карабах, защиты прав потребителей и выделения арендного жилья для выпускников детского дома и т.д. На все обращения были даны консультации законодательного характера, часть из них взята на личный контроль депутатов.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *