Как В УРАЛЬске прошел Наурыз мейрамы

Многолюдным и красочным стало празднование Наурыз мейрамы в Уральске. Древний обряд торжественной встречи Нового года давно стал одним из самых главных символов обновления природы и человека. На театрализованном представлении на новой площади присутствовали аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев.

Перед началом празднества руководители области и города, общественные деятели, представители Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и молодежь около областного центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али высадили саженцы молодых сосен в честь наступающего Нового года.

На площади была установлена сценическая площадка для выступления. На славу порадовали присутствующих лучшие творческие коллективы областной филармонии им. Г.Курмангалиева, Дворца культуры молодежи, актеры Казахского драмтеатра им. Х.Букеевой, областного драмтеатра им. А.Островского, студенты высших и средне-специальных учебных заведений города, которые участвовали в театрализованном представлении. Своими звонкими песнями, зажигательными танцами, музыкой и красочными костюмами они создавали атмосферу всеобщей радости и веселья. Многочисленные зрители стали очевидцами славных исторических страниц прошлого нашего края. Герои народных преданий прошли в торжественном шествии.

Аким области Алтай Кульгинов обратился к горожанам:
«Поздравляю вас с праздником — Наурыз мейрамы! Наурыз — это символ обновления природы мира и согласия, вестник добра и дружбы. Он по-особенному радует нас, настраивая на добрые дела, на созидания. Наурыз стал одним из ярких и любимых праздников многонационального Казахстана. Эти дни каждая казахстанская семья отмечает с большой радостью. Наурыз — праздник единства! Благодаря взвешенной политики первого Президента Республики Казахстан Елбасы Нурсултана Назарбаева в нашей стране царят мир, дружба и взаимопонимание. Благодаря стабильности мы создали динамичную экономику. Стали социально-ответственной страной. Ведь позитивные перемены, происходящие в стране — это результат сплоченности и созидательного труда каждого гражданина нашей страны. Позвольте выразить огромную благодарность всем жителям нашего региона за неустанный и плодотворный труд во благо процветания Западного региона, а значит, нашей страны. Пусть процветает наша область и наш общий дом — независимый Казахстан. Путь счастье, благополучие будут в каждой семье».

Глава области также пожелал всем западноказахстанцам, чтобы праздник весны и возрождения вдохновил всех на новые трудовые и жизненные успехи.

«Это древний праздник наших предков, который подразумевает обновление, весеннее равноденствие. И в этот день все прощают старые обиды, поздравляют друг друга, желают добра, уюта в каждом доме и благополучия. Это всенародное торжество, олицетворяющее непрерывную связь времен и поколений. После суровой зимы земля ждет обновления и тепла. Излучая энергию созидания, красоты и любви, Наурыз отражает величие культуры и традиций нашего народа», — сказал депутат Бурлинского районного маслихата, председатель корейского этнокультурного объединения Бурлинского района Виталий Ан.

«Независимо от вероисповедания и национальности, сегодня все казахстанцы как дети одной семьи отмечают этот праздник. Потому что Наурыз — это торжество веры, любви и согласия. Искренне желаю, чтобы в ваших домах царили мир и процветание!», — отметил представитель немецкого культурно-просветительского общества «Хаймат» Эдуард Фрицлер.

В честь праздника здесь же распахнули свои двери юрты, установленные организациями города, предпринимателями, владельцами ресторанов и кафе. Наурыз объединил всех западноказахстанцев. Щедрой, ароматной рекой лился традиционный наурыз-коже, любой желающий мог зайти в юрту и попробовать национальные блюда, баурсаки и различную выпечку, а детей угощали сладостями.

На крыльце Дома Ассамблеи был организован праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы, солисты и музыканты этнокультурных объединений.

«Мы с большой теплотой относимся к этому празднику. Именно в такие моменты особо чувствуется многонациональное единение», —говорит заслуженная артистка Татарстана, представитель ОО «Татарский культурный центр» Эльмира Амирова.

«Желаю всем жителям Уральска счастья, спокойствия, дружбы, уважения друг к другу. И самое главное, чтобы был мир на земле, и у всех все было хорошо», — пожелала ветеран труда, член АНК Роза Кужекова.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *