Подарили частичку тепла


В рамках месячника милосердия народный украинский хор «Берегиня»  Украинского центра  «Еднання»  АНК ЗКО выступил с концертной программой в Доме инвалидов и престарелых.  Для зрителей прозвучали песни и стихи, организованы игровые моменты.

Все творческие люди с открытой и доброй душой, отзывчивым сердцем. Поэтому, наверное, посещать Дом инвалидов и престарелых у украинского центра АНК ЗКО и хора «Берегиня» вошло в традицию. На протяжении 10 лет артисты в праздники и во время Месячника милосердия с концертной программой приезжают порадовать и вселить дух надежды в пожилых людей.  

– Мы стараемся уделить этой категории людей внимание и подарить им хорошее настроение и заряд бодрости. Многих из них знаем близко и по именам. Знают и ждут с нетерпением и они нас. Концерт заканчивается, но мы сразу не уезжаем, а на некоторое время задерживаемся и беседуем с жителями пансионата. Наши артисты «серебряного возраста» делятся самыми добрыми и радушными пожеланиями, бодрым и оптимистичным настроением. Порой, даже затевались теплые беседы и воспоминания, – рассказывает Лариса Григорьева. – Несмотря на пандемию, мы встречаемся с соблюдением всех санитарных норм, готовим новые песни, чтобы подарить их нашим почитателям. Хочется частичку своего сердца, той жизни, которая за стенами таких учреждений, немножечко принести с собой, порадовать и поднять дух в людях. Так, песни «Я люблю тебя жизнь» и «Сирень, черемуха» исполняли вместе с залом, спустились к зрителям. Кто-то из них приобнял за плечо и вместе пел, кто-то рядышком встал. Я думаю, им от этого теплее, уютнее становится. В конце мероприятия угостили всех присутствующих сладостями к чаю. Каждый из нас не стремится жить там, но так случается, что-то в жизни не сложилось…

Коллектив «Берегиня» постоянный участник всех мероприятий, которые проводятся у нас в городе, его любят и узнают. Также на коллективе лежит ответственность за подготовку всеми любимого украинского народного праздника «Сорочинская ярмарка». Солисты ансамбля записывают музыкальные ролики для участия в конкурсах и фестивалях Ассамблеи народа Казахстана на местном, республиканском и международном уровне. Как раз недавно стали лауреатами международного онлайн фестиваля украинских коллективов среди украинских диаспор «Вместе мы одна семья», который проходит в Нур-Султане. На площадках областного центра устраивают концертные выступления для жителей микрорайонов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *