Возможности переработки отходов в регионе

В Уральске прошел IV Uralsk Green Forum-2021: «Управление отходами – важный фактор устойчивого развития Западно-Казахстанской области», организованное компанией «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В» совместно с акиматом области.

В форуме приняли участие представители акимата области, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, депутаты Мажилиса Парламента РК,  представители компаний – природопользователей государственного и частного сектора, материнских компаний КПО, компаний-переработчиков отходов, экологических ассоциаций, региональных образовательных учреждений, а также эксперты и специалисты в управлении отходами и зеленой трансформации, республиканские и региональные СМИ.

В рамках форума была организована специализированная выставка компаний-переработчиков отходов, на которой порядка десяти предприятий представили новые и уже действующие проекты по переработке отходов в строительные материалы, удобрения для сельского хозяйства. Так, ТОО «Demtec Solutions» только в этом году начали перерабатывать и утилизировать пищевые отходы в специальных камерах-ферментерах (биокомпостерах) и получать биокомпост.

– Мы являемся подрядчиками компании «КПО б.в.» и ежедневно от нее принимаем от 500 до тонны пищевых отходов в день. А конечный продукт – биокомпост. Это удобрение полностью 100% органически и используется для улучшения почвы. К примеру, если получили 100 кг, то в конце процесса у нас выходит всего 3-5% удобрений. За это время мы переработали более 85 тонн пищевых отходов, – поделился директор Бахытжан Сейтжанов.

Переработкой органических и пищевых отходов с получением высокопитательного зоогумуса и высокопротеиновой кормовой добавки для сельского хозяйства занимается и завод «Recycle BSF». 

Директор по проектам АО «Талап» Виктор Капинус рассказал, что они   термически уничтожают и обезвреживают биоорганические и медицинские отходы класса опасности А – маски, бинты. Посредством использования печей-инсинераторов и установки для демеркуризации частично утилизируют отходы класса Г – люминесцентные лампы с напылением. Специальная установка позволяет безопасно отделить от стекла ртутьсодержащую пыль, которую в дальнейшем отправляют на хранение.

Несколько предприятий занимаются переработкой пластиковых отходов и вторсырья, из которых готовят полимерпесчаную плитку. Среди них, ТОО «Green Service Company», ИП «Куксова Е.М.». Из старых шин производят резиновую крошку, плитку, брусчатку и резиновое покрытие компании «Ecoplit.kz», «Шины-LIVE» ИП «Губер С.В.». 

Из пластика, который перерабатываем, размельчаем, добавляем песок и краситель – получаем красивую плитку. Территорию гипермаркета «Алтын Алма» ею уложили пять лет назад. И за это время проверили ее прочность нескончаемым потоком, как легкового, так и большегрузного транспорта. Пока реализации нет, используем для своих нужд, облагораживаем территории фабрики «Алтын Алма стиль», бывшая фабрика «Надежда», и завода «Алтын Алма строй». Но в дальнейшем есть планы по увеличению линии и реализации. Также у нас будет индустриальная зона, в планах переработка более крупного пластика и изготовление из него синтепона – объяснила руководитель отдела информации по связям с общественностью Татьяна Кудрявцева.   

Директор ТОО «Уральская Торгово-промышленная компания» Валерий Крылов продемонстрировал гостям новый цех, который открылся недавно по переработке пластиковых отходов. Проект реализован при поддержке фонда «Даму».

– Два цеха пока работают в тестовом режиме. Сырье приобретаем у населения, больших супермаркетов, используем полигонные остатки полиэтилена, все виды пластика, кроме бутылок, они из другого полиэтилена и не подходят. Из отходов будем выпускать тарные ящики, пленку для теплиц, изделия для капельного орошения. Планируем перерабатывать 3 000 тонн пластиковых отходов в год. Первая продукция уже вышла и тестируется в лаборатории, – рассказал Валерий Юрьевич.

Экологический форум ставит своей целью поддержание эффективной коммуникационной и деловой площадки для устойчивого развития региона в соответствии с целями устойчивого развития ООН. Поэтому были обсуждены проблемные вопросы экологии, управления твердыми бытовыми отходами, сохранения биоресурсов и возможные варианты их решения.

– До сегодняшнего дня мы говорили, что фундамент страны крепкий, чтобы защитить землю, оставшуюся от наших предков. В последнее время появился новый вызов современности – это вопрос экологии. Теперь нужно обратить внимание на то, что наша почва ценна, вода прозрачна, воздух свежий. Главная цель сегодняшнего форума – обратить еще одно внимание на этот вопрос и поддержать его конкретными причинами. Если мы хотим оставаться очень чистым регионом среди других регионов страны, мы должны максимально беречь свою природу, – сказал генеральный директор казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив «Ecojer» Рустем Кабжанов.

Выступая, генеральный директор КПО Джанкарло Рую сказал, что такие форумы объединяют экспертов, ученых, представителей бизнеса и общественности. Все это делается для обсуждения самого широкого круга экологических вопросов.

– Наша цель – переход в зеленое КПО, т.е. эффективно управлять отходами, перерабатывать мусор, сократить его объемы и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. В КПО в прошлом году было переработано более 6 тысяч тонн жидких отходов бурения. 30% из них вторично используются в производстве. Кроме того, мы отправляем на вторичную переработку стекло, пластик, металлолом и другие отходы, – озвучил генеральный директор. – Компания применяет новые и самые передовые методы и технологии в области управления отходами. Нашими целями являются переработка отходов на наших объектах, сокращение объемов размещения отходов на полигонах и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Глава региона Гали Искалиев поблагодарил руководство компании КПО за организацию мероприятия и поддержал проекты, направленные на поддержание чистоты экологии.

– Наша задача сохранить нашу землю и природу. Мы хотим остаться и будем стремиться оставаться самым чистым регионом. К сожалению, у нас пока еще нет крупных проектов по возобновляемым источникам энергии, но я думаю, что при поддержке наших партнеров будут реализованы проекты, направленные на поддержку и сохранение нашей экологии. Это будет подтверждением наших миссии и стратегии, которые, соответствуют 17-и целям устойчивого развития, принятыми ООН, – заметил Гали Нажмеденович.

Объемы фактически размещенных отходов за 9 месяцев текущего года по ЗКО больше прошлогодних на 8,296 тысяч тонн (15,7%) за счет ТОО «IСM Recycling», где объемы размещения отходов возросли на 9,798 тысяч тонн  (46,2%). Данное обстоятельство связано с большим объемом отходов вывозимых от населения и предприятий города на полигон ТБО Уральска.

При этом, в области имеются два полигона размещения. Первый введен в эксплуатацию в 1975 году ТБО в Уральске, второй и Аксае в 1986 году. Их состояние желает лучшего. Для комплексного решения экологических проблем области Министром ЭГПР РК и акимом ЗКО утверждена «Дорожная карта», куда включили все экологические проблемы, утвердили строительство новых полигонов. Также предусмотрена ликвидация несанкционированных свалок, исторических загрязнений, замена коллектора канализационных очистных сооружений Уральска.

Выступающие разъяснили новые принципы экологического законодательства в сфере управления отходами, обменялись опытом и наилучшими практиками управления отходами, доступными технологиями переработки отходов, говорили о повышении уровня переработки отходов Западно-Казахстанской области и развитии «зеленого» бизнеса в регионе, повышении экологической осведомленности населения в сфере снижения образования отходов и соблюдения практики раздельного сбора.

Делегаты форума отметили эффективность проведенного мероприятия. По их словам, высокий экспертный уровень участников способствовал всестороннему обсуждению и подробному анализу вопросов, представленных в повестке дня. Все поднятые в ходе обсуждений актуальные вопросы будут учтены в дальнейшей работе. По ним будут проводиться консультации для подготовки конкретных мероприятий и решений.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *