Кабинет Семьи открыт в Уральске

Для снижения числа разводов в суде №2 города Уральска был открыт кабинет Семьи, передает корреспондент информационного портала «Puls».

В рамках реализации пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан «Семейный суд» в городском суде №2 состоялось открытие кабинета Семьи. В торжественной церемонии приняли участие председатель Азамат Борамбаев и судьи суда №2, молодые семьи, руководитель кризисного центра, психологи и представители СМИ.

Как и сам проект, работа кабинета направлена на снижение количества разводов в республике. Здесь с супругами перед расторжением брака будут работать психологи, чтобы помочь семейным парам сохранить брак, либо «смягчить» последствия его расторжения.

«Сегодня все больше судебных дел связаны с семейно-брачными отношениями: раздел имущества, взыскание алиментов и расторжение брака. В этой связи есть большая необходимость проводить психологические беседы с каждой стороной, выяснить причину, определить судьбу. Для этого у нас и развивается «Семейный суд», — рассказала судья суда №2 Асель Искакова.

По словам судьи-примирителя Шынар Шайдиевой, каждая семья перед разводом должна пройти примирительные процедуры. Наладить отношения в семье, между двумя людьми может помочь психолог. Но даже в случае окончательного развода, ими будут приложены все усилия, чтобы данный вопрос решался цивилизовано и без манипуляции детьми, так как влияние развода на психику детей и на их поведение значительное.

В рамках проекта «Примирение в суде» с начала 2019 года у судьи-примирителя Шынар Шайдивой на беседе побывало 60 пар, 36 из них изменили свое решение о разводе и решили сохранить брак.

Иван КОРНИЛОВ,
фото автора

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *