На владельцев долгостроев подали в суд

В областном акимате на совещании с участием Гали Искалиева рассматривали вопрос зданий, строительство которых по тем или иным причинам было приостановлено.    

В городе проводится работа по инвентаризации и обследованию ветхих и недостроенных зданий. По словам акима области Гали Искалиева, такие объекты портят эстетический вид города, а также представляют серьезную опасность для населения.

– Межведомственной комиссией было обследовано 24 объекта недвижимости, по которым составлены заключения и направлены собственникам для выполнения рекомендаций комиссии. По их рекомендациям по 11 объектам начаты работы. Так, бывшее здание по адресу проспект Назарбаева, №177 (бывшее задние типографии) находится в залоге у банка, ведутся переговоры по выдаче кредита на проведение капитального ремонта. Собственником ТОО «Идеал Маркет» произведена уборка помещений и прилегающей территории от бытового и строительного мусора, а также выполнены работы по ремонту фасада здания и остеклению окон. Здание гостиницы, кафе и офиса по адресу мкрн. Д.Кунаева, строение 52/Н2, собственника М.Каниевой, стояло без наружной отделки. На сегодняшний день установлены окна, ведутся работы по внутренней отделке помещений и завершаются по наружной отделке фасада. Строительство торгового комплекса по адресу ул. Шолохова, строение 5/А, 5/1, продолжается. После реконструкции канализационного коллектора там было все перекопано. На сегодняшний день собственник ТОО «Азов» ведет работы по засыпке грунта, устройству ограждения, покраске металлоконструкций, планируется монтаж стеновых прогонов, а в октябре и ноябре – стеновых и кровельных сэндвич панелей. Собственником административно-бытового здания по улице Чапаева, 18 является ГКП на ПВХ «Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова». Проведено его техническое обследование, разработана проектно-сметная документация на реставрационные работы и получено положительное заключение экспертизы. На территории объекта начато строительство котельной. Начало реставрационных работ запланировано на октябрь. Подобные работы возобновлены еще по 5 объектам, – рассказал руководитель отдела управления государственного архитектурно-строительного контроля Канат Айбергенов.   

Но, к тому же, в городе имеются объекты, по которым строительные работы не ведутся. Межведомственная комиссия также дала рекомендации по обеспечению безопасности и возобновлению строительно-монтажных работ. Если по 9 зданиям сроки еще не истекли, то в пяти случаях городскому акимату пришлось обратиться в судебные органы.

– Среди них – комплекс торгового дома «Мерей» по Шолохова, строение 7/3. Его собственником является ТОО «Мерей» директор Г.Батыров. Строительство ведется с 2013 года, в 2019 приостановлено. На сегодняшний день работы ведутся по восстановлению ограждения, демонтированного после ремонта канализационной системы, красятся металлические покрытия. Остальные работы по строительству не ведутся. В связи с чем, акиматом города подано исковое заявление в судебные органы об неисполнении рекомендаций межведомственной комиссии. С 2015 года владельцем А.Шахаровой строится здание по ул. Московской, 9В. На сегодняшний день работы приостановлены, в связи с чем, также подано исковое заявление в суд. 10-этажный многоквартирный жилой дом, находящийся по адресу К.Аманжолова, 110 и 112, рядом с городским акиматом. Его собственником является Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет, ректор Айгуль Бозымова. Комиссией рекомендовано провести мероприятия по обеспечению безопасности и завершению строительства. В связи с неисполнением рекомендаций акимат города подал исковое заявление в судебные органы. По данному делу ведется производство, окончательное решение не вынесено. Сейчас идет спор между собственниками земельных участков. Еще одно заявление в суд подано по недостроенному многоквартирному жилому дому по улице Пугачевой, 45/1, собственником которого является ТОО «Акжайык-Недвижимость» директор Е.Оспанов. Это компания из города Нурсултан. Силами акимата восстановили ограждение, но неизвестные люди сломали ворота. Сейчас ведем переговоры с департаментом полиции о том, чтобы установить видеонаблюдение, – озвучил Айбергенов.

Гали Искалиев напомнил, что полгода назад давал поручение привести в порядок, оградить такие строения, так как эти места опасны, на территорию могут зайти маленькие дети, покалечить себя, а также люди без определенного места жительства собираться и создавать нам проблемы.

– В первую очередь, такие здания надо выявить. Я считаю, что не до конца выявили. Есть здания, которые сегодня вы не показали. По всем выявлять собственников, невзирая на фамилии, публиковать их в СМИ, и в соответствии с законодательством заставлять их обеспечить безопасность. Забор, окна, двери, освещение, сторож, как минимум должны быть. Кроме этого, они портят внешний вид областного центра. Особенно здания, которые находятся на центральных улицах. Мы привыкли, но гости города сразу видят недостроенные здания. До конца года эти работы должны быть выполнены. Самое важное, что это потенциальные рабочие места. Поручаю управлению предпринимательства и промышленности переговорить со всеми предпринимателями, может, кому-то нужна помощь, поддержка от государства. Ведь многие эти здания почти построены, осталось всего ничего, – сказал Гали Нажмеденович.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *