«ДАМУ» поддерживает бизнес города

Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по ЗКО провел пресс-тур для представителей средств массовой информации по предприятиям города, которые были поддержаны в рамках государственной программы.

В настоящее время фонд реализует программы «Дорожная карта бизнеса 2025», в рамках нее программа «Экономика простых вещей». Также, для застройщиков «Нұрлы жер» реализуется программа массового развития «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». По инструменту «Гарантирования» уже поддержано 103 проекта на сумму кредита – 7 млрд. тенге. В рамках инструмента «Субсидирование» поддержано 92 проекта на сумму порядка 5 млрд. тенге.

В число компаний, получивших поддержку фонда «ДАМУ», вошли ТОО «Уральский трансформаторный завод», сеть медицинских центров АО «Талап» и коррекционно-реабилитационный центр «Шанырак».

– По условиям субсидирования части ставки вознаграждения, согласно которым МСБ предоставлена возможность уменьшить процентную ставку по кредиту, предприятия Западно-Казахстанской области, представленные во время проведения пресс-тура, приобрели оборудование и пополнили оборотные средства, позволяющие увеличить объем производства продукции и спектра услуг, – объяснил директор регионального филиала АО Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по ЗКО Асет Тлемисов.

ТОО «Уральский трансформаторный завод», входящий в состав холдинговой компании «Alageum Electric», производит силовые трансформаторы класса напряжения 6-10 кВ. На сегодняшний день продукция завода широко используется в отраслях энергетики на территории стран СНГ.

– Ранее наша компания неоднократно получала поддержку в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025». В текущем году, с целью увеличения экспортной мощности, в рамках программ «Экономика простых вещей» и «Механизм кредитования приоритеных проектов» Фондом «ДАМУ» была субсидирована часть процентной ставки, т.е. для реализации своего проекта по расширению деятельности производства трансформаторов предприятие получило кредит на сумму 1,9 млрд. тенге под 15% годовых, из которых 6% ежемесячно будем оплачивать мы, а фонд – 9% годовых. Деньги пошли на освоение трансформаторов. В дальнейшем завод будет расширяться. На территории строится новый завод панельных радиаторов. Его запуск планировали на май, но все оборудование из Италии и Испании и должно устанавливаться именно зарубежными специалистами. Но они не смогли приехать в Казахстан из-за пандемии. Все пришлось отложить до лучших времен. Стоим заводы по ремонту трансформаторов и по изготовлению сухих электро-трансформаторов. На заводе панельных радиаторов будут работать 150 человек, поэтому строим общежитие для работников, – говорит менеджер по продажам, руководитель проекта Нурберген Каримов.



В связи с ситуацией в стране, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, фондом поддержан проект АО «Талап» по приобретению магнитно-резонансного томографа. Компания на протяжении 26 лет оказывает широкий спектр медицинских услуг и является одной из ведущих частных клиник Уральска.

– Воспользовавшись предложением от фонда «ДАМУ» мы смогли приобрести медицинское оборудование. Данный проект был поддержан в рамках программы «Экономика простых вещей» через АО «Народный Банк Казахстана», который одобрил нам займ на сумму 250 млн. тенге под 13% годовых, из них 7% субсидирует фонд «ДАМУ». Срок кредитования – 5 лет. Введен в эксплуатацию в конце июня. Проведено для наших горожан более 500 исследований. В месяц в среднем проходят около 150 человек, в день около 10. Заключение выдаем в течение 2 часов, в зависимости от сложности исследования. Такой аппарат единственный в стране на данный момент, – рассказала главный врач городской многопрофильной больницы Елена Викторовна Дзюба.

С каждым годом растет количество детей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в лечении и реабилитации, поэтому жительнице города Гулнур Толеген пришла идея открыть специальный центр. Проект разрабатывался с 2017 года. И при поддержке фонда «ДАМУ» год назад такой коррекционно-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Шанырак» начал свою работу. Гулнур Толеген объединила несколько направлений деятельности: медицину, коррекцию и образование. В центре работают специалисты разного профиля: невролог, психолог, реабилитолог, нейропсихолог, дефектолог, логопед, инструктор ЛФК, массажист и коррекционный педагог.

– Для получения кредита на приобретение оборудования я обратилась в фонд «ДАМУ». Проект был поддержан и профинансирован через ДБ АО «Сбербанк» в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» на сумму 16,4 млн. тенге со ставкой 6% годовых. В части недостающего залогового обеспечения также была предоставлена гарантия фонда «ДАМУ» в размере 60%, На эти деньги был проведен ремонт помещения, приобретено оборудование биоакустической коррекции мозга, которое помогает детям при задержке речи, аутизме, синдроме Дауна, ДЦП, заикании, нервных тиках, специальная мебель. Со дня открытия оказываются профессиональные услуги, и уже есть результаты, – поделилась предпринимательница.

Целью пресс-тура, которое стало уже традиционным, является повышение осведомленности населения о тех программах и инструментах государственной поддержки предпринимательства, которые реализуются через фонд «ДАМУ». К тому же, государством разработано множество программ, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Дополнительно проводятся обучающие курсы, где подробно разъясняются все рычаги и возможности, которые впоследствии помогут начать или развить уже имеющийся бизнес, подчеркнул Асет Сагадатович.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *