Плыви, рыбка

В районе нового автомобильного моста через реку Урал в рамках программы по возрождению осетровых парод рыб и зарыблению Урало-Каспийского бассейна выпустили мальков осетровых в количестве 1 000 штук в возрасте 6-7 месяцев.

По словам генерального директора Уральского осетрового завода Сергея Ульянова, особенностью реализации данного проекта, стоимостью в 1 миллион долларов, является применение передовых мировых технологических разработок производственного цикла в аквакультурной области.

– Проект является ключевым в области рыбного хозяйства, ивестиционно привлекателен – развивает отечественный экспорт, возраждает популяцию редких пород рыб. К его реализации мы приступили 1 сентября, и в течение 18 дней нами партиями было выпущено 550 000 мальков осетровых четырех видов. Сегодня, показательно, мы выпустили порядка 1 000 штук белуги, плюс порядка полутора тысяч осетра, стерляди и каспийского шипа. Они инкубированы из икры, полученной от самок в апреле-мае. Мальки русского осетра, шипа и стерляди по 22-25 грамм, белуги – 80-140 грамм, – рассказал Сергей Леонидович.

Программа по зарыблению реализуется только за счет частного инвестирования в рамках компенсационных обязательств недропользователей. Финансирует ее Актауская компания ТОО «Тениз Сервис» при научной поддержке ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства».

– Раньше в Урале водилось 95 пород рыб. На сегодняшний день остались 36. Из них где-то 20 промысловых пород. Поэтому единственная надежда – это искусственное воспроизводство в условиях аквакультуры, то есть, в условиях заводов, таких как Уральский осетровый. По Уралу, особенно во время нереста, ежегодно мы проводим широкомасштабную акцию «Бекiре», во время которой утилизируем браконьерские сети, обеспечивая проход для миграции рыбы. За нарушение правил рыболовства, согласно административного кодекса, предусмотрен штраф в размере 10 МРП. За вылов осетровых – уголовное наказание, – подчеркнул руководитель отдела рыбного хозяйства Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Ибраев.

Специалисты отмечают, что выпущенная рыба в течение двух месяцев дойдет до Каспия и вернется сюда на нерест спустя семь лет.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *