Красавицы-полицейские

В Департаменте полиции ЗКО впервые прошел конкурс «Акжайык полиция аруы-2019», приуроченный к Международному дню 8 Марта.

По словам полковника полиции, начальника информационно-аналитического центра ДВД ЗКО Танзили Даулетовой, в конкурсе приняли участие 11 сотрудниц полиции из районов и городского подразделений, аппарата департамента от 21 до 35 лет, среди них молодые курсанты академии МВД, проходившую практику в разных отделах полиции.

«Сегодня в Департаменте полиции области служит немало женщин. Они на равных с мужчинами выполняют обязанности следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, охраняют порядок на улицах города. В этом конкурсе девушки продемонстрировали не только полицейские профессиональные качества, но и творческие способности, смогли раскрыть свои таланты», — говорит Танзиля Даулетова.

В первый день в тире прошел конкурс на лучшего стрелка, которым стала курсант Алматинской академии МВД Лаура Ниеткалиева. Она из десяти выстрелов выбила семь. Кучность выстрелов хорошая: две десятки, три девятки. Ею было выбито наивысшее количество очков — 62 очка.

На другой день конкурс начался с приветствия. Каждая участница выходила и рассказывала о своей учебе, выбранной профессии и семье. В конкурсе «Вопрос-ответ» девушки отвечали на вопросы, касающиеся истории, культуры, традиций и обычаев народа. В следующем они выходили на сцену в национальном костюме и рассказывали, что означает каждый предмет, из чего он состоит, значения узоров, и украшений. На «Домашнее задание» девушки готовили национальные блюда, которые были забыты в повседневной кухне. Заключительным выступлением стало дефиле в народных костюмах.

Мечта Гулбану Утешовой — служить народу. И вот уже девять лет, как она осуществилась, она — дознаватель управления полиции Уральска.

«Я очень люблю свою работу и благодарна судьбе, что пришла именно в эту структуру. Хочу, чтобы на земле было мирно и все правильно. В детстве смотрела много российских сериалов, в которых мне нравилась работа следователей-женщин», — поделилась Гулбану Сунгатовна.

Победителей определяло компетентное жюри. Первое место завоевала курсант Алматинской академии МВД Лаура Ниеткалиева, которая проходит преддипломную практику в департаменте. Второе место присудили сотруднице отдела полиции Теректинского района Райгуль Бисембаевой. Третье место — сотрудница управления административной полиции ДП ЗКО, майор полиции Арайлым Култукаева. Все участницы конкурса получили призы.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *