Следите за здоровьем ребенка с раннего возраста!

Работа в Кабинете Здорового Ребенка ведется по программе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) — Интегрированное ведение болезней детского возраста (ИВБДВ). Кабинет оснащен необходимым оборудованием и наглядной информацией. Задачей работы КЗР является прием детей первого года жизни: не менее пяти раз в год (1 мес, 3 мес, 6 мес, 9 мес, 12 мес); два года жизни — не менее четырех раз в год (1 г. 3 мес, 1 г. 6 мес, 1 г. 9 мес, 2 года); три года жизни не менее одного раза в полугодие. С трех дошести лет — один раз в полугодие. 

Основными задачами КЗР являются:

  • пропаганда здорового образа жизни в семье;
  • обучение родителей основным правилам воспитания детей раннего возраста;
  • санитарное просвещение родителей;
  • профилактика заболеваний и отклонений в развитии ребенка;
  • контроль нервно-психического развития детей;
  • оказание психологической помощи родителям в воспитании ребенка;

Борьба за здорового ребенка начинается с борьбы за здоровье будущей мамы. Еще до рождения ребенка будущая мама посещает кабинет здорового ребенка дважды, где она слушает лекции, смотрит учебный фильм «Грудное вскармливание». При первом посещении поликлиники, после осмотра ребенка участковым врачом, мама направляется в кабинет здорового ребенка, медицинский  работник обучает маму массажу, гимнастике, проводятся беседы по грудному вскармливанию, обучение правильному прикладыванию ребенка к груди, формула 4.3.4. Даются рекомендации по сцеживанию остатков грудного молока до последней капли. Демонстрируются методики закаливания ребенка воздухом, обсуждается технология приготовления блюд для детей.

В Кабинете Здорового Ребенка проводятся обучение физического воспитания, в подготовке детей к поступлению в дошкольное учреждения, оцениваются нервно-психическое развитие и выявляются особенности поведения детей. Медицинский работник консультирует участковых медсестер по методике проведения массажа и гимнастики, закаливающих процедур. Обеспечивает родителей методическими материалами по уходу за ребенком (памятки, брошюры), осуществляет связь с Центром здоровья. В Кабинете Здорового ребенка одним из обследования детей является скрининг.

Что такое скрининг новорожденных

Скрининг новорожденных — это обследование детей в родовспомогательных учреждениях и первичном звене поликлинике. Обследование преследует цель выявления у новорожденных часто встречающихся серьезных заболеваний наследственного или врожденного характера, препятствующих нормальному развитию и несущих риск для жизни. Своевременное их выявление и адекватное лечение позволяет остановить тяжелые последствия заболеваний и предотвратить инвалидизацию.
Во время скрининга прибегают к следующим обследованиям:

— проверка слуха (аудиологический или аудиоскрининг новорожденных);

— оценка состояния важных органов и систем. Осматривая ребенка в течение первых суток после рождения, медицинский работник оценивает состояние кожных покровов: ровные и чистые ли, какого цвета, нет ли синюшности; затем позу ребенка, которая свидетельствует о мышечном тонусе.

Далее медицинский работник осторожно осматривает головку, есть ли небольшие припухлости, синяки (часто они появляются во время родов). Уделяется внимание состоянию родничков — их у малыша два. Обязательно производятся замеры окружности головы и сравнивается с длиной тела и весом, эти показатели всегда соотносятся между собой.

Обязательно врач прослушивает сердце ребенка, его ритм, нет ли шумов. При помощи стетоскопа послушает и легкие на предмет хрипов. Различают несколько видов скрининга новорожденных, например:

  • Аудиологический.
  • Офтальмологический.

Аудиологический тест направлен на проверку слуха малыша.

Аудиоскрининг — процедура, направленная на обследование слуха у новорожденных и детей до шести месяцев с целью выявления нарушений слуха, и направление таких детей на дальнейшее диагностическое обследование для определения степени тугоухости и уровня поражения слуха. Как проверяют слух ребенку — для проверки слуха у новорожденных применяют метод задержанной отоакустической эмиссии (ОАЭ). Аудиометр представляет собой небольшой мобильный аппарат, снабженный гибким зондом. На конец трубки надевается специальный ушной вкладыш, который затем помещается в ухо ребенка. Процедура не приносит малышу дискомфорта, не вызывает боли. Аудиометр фиксирует и оценивает полученные результаты, после чего отображает информацию на экране. Процедура длится до 1,5 минуты.

Офтальмологический скрининг обычно делают во время первого осмотра ребенка в течении 24 часов после рождения. Специальный фонарик помогает врачу установить, нет ли у ребенка повреждения глаз, недоразвития, помутнения хрусталика. Иногда осмотр затрудняют отекшие веки или лопнувшие сосуды, в этом случае скрининг повторяют через несколько дней.

В каждой поликлиники функционирует Кабинет Здорового Ребенка, где медицинский работник проводит не только обучение, но и лекции, налажена работа по преемственности между участковой службы и родителей. Там вы получите всю необходимую информацию для здоровья ваших детей.

М.Николаева,
медсестра кабинета здорового ребенка ГКП на ПХВ, поликлиника №3

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *