191 правонарушие со сбытом наркотиков выявлено в ЗКО

Как сообщают в Управлении по противодействию наркопреступности, сотрудниками полиции с начала 2019 года было выявлено 191 правонарушение связанное с незаконном оборотом наркотиков, в том числе 62 преступления, 12 фактов сбыта наркотических средств и 129 уголовных проступка.

Преступления и правонарушения связанные со сбытом, изготовлением и хранением наркотичеких средств считаются одними из самых сложнодоказуемых. Зачастую сотрудники полиции могут только пресечь деятельность наркоторговцев, но чтобы перекрыть целый канал, требуется большая работа, не редко совместная с иностранными коллегами. Вместе с тем борьба с наркопреступностью является одной из основ национальной безопасности, особенно в приграничных регионах, как Западно-Казахстанская область.

Из общего количества зарегистрированных преступлений – 19 это факты хранение наркотических средств в особо крупном размере, 20 фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, 10 фактов контрабанды наркотиков, и один факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств, — отметил в интервью начальник управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции ЗКО майор полиции Алишер Сары.

Сотрудниками управления в общей сложности из незаконного оборота изъято 87 килограмм и 872 грамма наркотических средств и психотропных веществ. Большую долю из них составляет марихуана – 81 килограмм 593 грамм, она и остается самым популярным наркотиком в регионе. Среди прочих наркотиков в делах фигурируют героин – 10,66 гр, опий — 20,62 гр, экстракционный опий – 57,98 гр, пировалерон — 95,85 гр, метамфитамин – 0,445гр, флудиазепам – 5гр.

Преступники с каждым годом проявляют все большую фантазию в вопросах культивации «дурманящей травы». Громкое дело раскрылось 25 ноября 2019 года в ходе проведения ОПМ на территории Уральска, когда сотрудниками УПН ДП ЗКО и УП г.Уральск был задержан гражданин «М», который создал лабораторию для культивации растений запрещенных на территории РК. Свое «хобби» уралец прятал в подвалах жилых домов, там он устроил настоящие теплицы, с обогревом, светом, дренажем и поливом. Всего было изъято 17 кустов растений вида конопли и 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета со специфическим запахом. По словам специалистов, данные растения принадлежат к особому, «элитному» виду каннабиса.

— По данному факту возбужденно уголовное дело по статье 300 части 1 Уголовного Кодекса РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений» и по статье 296 части 2 Уголовного Кодекса РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта», — прокомментировал Алишер Сары.

Следом за этим делом, 30 ноября 2019 года в рамках уголовного дела возбужденного по признакам статьи 297 части 1 Уголовного Кодекса РК незаконный сбыт наркотических средств сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности был проведен негласный контрольный закуп марихуаны весом 37грамм у гражданина «Р», проживающего в поселке Зеленное, района Байтерек ЗКО.

Далее в ходе проведения обыска по месту жительства данного лица обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана высушенная» весом 4 килограмма 430,63 грамм. По данному факту дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам статьи 296 части 4 Уголовного кодекса РК хранение наркотических средств в особо крупном размере, — отметили в управлении.


Всего через несколько дней вновь крупная находка. Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО был задержан житель района Байтерек 1972 года рождения, который незаконно сбыл мужчине наркотическое средство «марихуана» весом 37,25 гр..

В ходе обыска, в хозяйственной постройке во дворе его дома было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно заключения экспертизы является марихуаной, весом 4356,99 грамма, также в доме было обнаружено наркотическое средство «марихуана» высушенная весом 73,64 гр., общий вес изъятого составляет 4430,63 гр. В отношении подозреваемого начато досудебное расследование по ч.1 ст.297 «Незаконный сбыт наркотических средств» и ч.2 ст.297 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели ссбыта, — пояснили в Управлении по противодействию наркопреступности.

Полицейским здесь помощь оказали кинолог и специально обученная собака. Младший инспектор-кинолог старшина Айымбек Курманиязов с золотистым лабрадором ретривером по кличке Вилли чётко отработали то, к чему готовятся каждый день. К слову, Вилли не простой пёс, в 2011 году он прошёл курс подготовки в Кинологическом центре МВД РК в городе Алматы. Только за 2019 год пёс 17 раз участвовал в операциях.

Оперативно-профилактические мероприятия имеют значительные результаты, примером может служить ОПМ «Кокнар-2019». Согласно указания МВД РК на территории Республики Казахстан с 1 июня по 31 октября данное мероприятие проходило с привлечением прочих служб. В Западно-Казахстанской области для решения организационных вопросов был создан оперативные штаб из числа сотрудников Департамента полиции, Департамента КНБ, Департамента государственных доходов и других органов. За период проведения ОПМ зарегистрировано 34 наркопреступления, в том числе три факта сбыта наркотиков, 16 фактов незаконной культивации, 5 фактов хранения наркотических средств в особо крупном размере и 10 фактов контрабанды наркотиков. а изъято 68 килограмм 615 грамм различного вида наркотических средств.

Еще одно оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг» на территории ЗКО затронуло проверками аптеки и медицинские учреждения, которые порой грешат незаконным сбытом наркотических препаратов. Нарушения были выявлены в требованиях к хранению наркосодержащих препаратов, по этому факту составлен протокол по статье 427 части 1 КоАП РК и выписан штраф в размере 25 МРП. Также сотрудникам полиции раскрыты пять точек незаконного распространения наркотических и психотропных веществ, изъяты 10 ампул тропикамида, 10 ампул и 37 таблеток трамадола и 4 килограмма 825 грамм марихуаны.

Исходя из географического расположения Западно-Казахстанской области, наплыв новых видов так называемой «синтетики», идет к нам преимущественно из приграничных регионов Российской Федерации, где эта проблема на данный момент достигла широкомасштабного характера.


— В настоящее время особую тревогу вызывает реклама наркотических средств на заборах и стенах домов городов Уральск и Аксай. Нами, совместно с редакцией газеты «Уральская неделя», 4 апреля 2019 года, запущен челлендж в областном центре, в рамках которого любой гражданин поверх рекламы наркотиков может нарисовать рисунок, либо закрасить надпись, тем самым выразив свою гражданскую позицию. Данный челлендж получил активную поддержку среди жителей города, которые в социальной сети «инстаграм» выкладывают свои рисунки. Аналогичная работа проводится сотрудниками УПН и УМПС ДП ЗКО, — поделился начальник управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции ЗКО.


24 апреля по инициативе управления в акимате города Уральск проведена встреча с ассоциацией КСК для выработки совместных мер по закрашиванию наркотической рекламы и выявлению лиц причастных к ней. Председатели КСК на обслуживаемой ими территории продолжают работу по закрашиванию рекламы наркотиков сообща с УИП МПС.

Сотрудниками УПН ДП ЗКО совместно с сотрудниками местной полицейской службой проводится профилактические мероприятия по установлению лиц причастных к ним и закраске надписей подобного характера на зданиях города Уральска. Осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц распространяющих данные граффити, а также лиц причастных к распространению психоактивных веществ. Ежедневно на инструктаже комплексных сил полиции заступающие наряды нацеливаются на выявление возможных фактов использования граффити рисунков для рекламы наркотических средств, психотропных веществ. По каждому случаю задержания организованно проверка задержанных и доставляемых лиц по розыскным и оперативно-справочным учетам, в необходимых случаях проводится дактилоскопирование и фото-видеосъемка лиц, представляющих оперативный интерес, их постановка на криминалистические учеты, проверку АДИС «Папилон» и АИПС «Образ ++». Аналогичная работа организовано среди волонтеров неправительственного сектора, — добавил майор полиции Алишер Сары.


Стоит отметить, что проблема синтетических наркотиков решается на законодательном уровне. На данный момент краеугольным камнем в этом вопросе остается отсутствие уголовной ответственности у так называемых «трафаретчиков», оставляющих рекламу интернет-ресурсов по распространению синтетических наркотиков. Сегодня именно этот вид наркотиков остается является одним из самых опасных, ведь формула «синтетики» может меняться производителем произвольно. То есть после запрета на одно вещество, появляется новое. Однако совершенствуются не только профессионализм сотрудников управления по противодействию наркопрестпуности, но и законы, что дает казахстанцам перспективу на безопасное будущее для их детей.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *