Выставка Надежды Тихоновой открылась в Уральске

В Выставочном зале открылась экспозиция картин уральской художницы Надежды Тихоновой. 18 персональная выставка приурочена к 70-летию мастера живописи, сообщает корреспондент инфопортала Puls.

В творческом багаже Надежды Тихоновой более 40 участий в выставках городского, республиканского и международного уровня, 17 из них персональные. Ее работы пользуются большим успехом и спросом, многие из которых нашли своих почитателей в частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Англии и США, а репродукции с полотен вошли на страницы альбомов, буклетов, книг уральских авторов и республиканских журналов. Она отмечена дипломами, сертификатами, грамотами и любовью многочисленных учеников.

На выставке представлено около 30 уже известных и более 20 новых работ мастера, написанные маслом и акрилом. На каждую картину потрачено разное время. Одна написана за пару дней, а иная пишется около года, отставляется, через какое-то время опять мастер к ней возвращается.

Надежда Ефимовна часами может говорить о своих картинах, преображаясь и зажигаясь, увлекая собеседника в свой необычный мир. Окончив Красноярское высшее художественное училище им. В.Сурикова, она посвящает свою жизнь рисованию: руководитель изостудии в Красноярске, директор художественной школы в Уральске, преподаватель детской художественной школы им. С.Гумарова, член Союза художников Казахстана.

«Своей экспозицией я хотела показать, как многомерен и многолик наш мир, как вокруг все интересно, что есть разные взгляды на мир, на природу, на человека, на среду, в которой мы живем. У меня много картин созвучных друг другу. Когда приступаю писать, тема не отпускает и рождается несколько картин. Я пишу мгновение, настроение, состояние, не конкретное лицо, а его образ, чувства, отношение к окружающей среде, пространству. А это гармония природы, Вселенной, человека. У меня много картин экспериментальных. Осваиваю новое рисование в технике жидкого акрила – флюид арт – техника создания картин без традиционных кистей и мазков. Я хочу не просто работать, а освоить новый материал. Работала в течение года, буквально по 14 часов, пропадая в очередной картине. Для меня не существует иного мира, к насущному возвращает телефонный звонок. И тут выясняется, что я оказывается хочу есть или пить. Вот так бывает!

А бывает и так, что думала написать «Дорогу одиноких». Но когда приступила к работе, пошла на поводу у материала, ушла от философии и получилась прекрасная картина «Три дерева». Буквально в ночь перед выставкой написала ее, – рассказывает художница. – Еще одна необычная картина, глубокая по замыслу – «Опалимые». В ней много красной краски – она тревожная, и в то же время торжественная. Появилась она после звонка с Украины: «Надежда Ефимовна, сегодня в 10 часов люди будут молиться, чтобы не случилось самого страшного на Земле, не было ядерного взрыва, чтобы мы, украинцы, не были прокляты за это». Я так была потрясена, что у меня родилась вот эта работа. Хотя задумка была совсем другая. Я подумала, насколько люди смогли переосмыслить свой путь в этом мире, что у них осталось единственное – собраться вместе и молиться. Костер – это тепло, надежда, а снизу символическая пятерня, которая держит все в своих руках. Пока держит человек в своих руках, дух его, сила, то все это спасает, дает надежду. Через огонь можно пройти и дух остается живой»,  — говорит Надежда Ефимовна

Еще из новых картин — «Весенние радости», «Птенцы и птицы», «Не здешняя», «Лик ночи», в них весеннее настроение. «Венчанная луной» картина в черной рамочке — она была написана в тот час, когда принесли известие о смерти сына. Привлекает к себе внимание картина «След ночной птицы» — это первая картина попытка эксперимента. Хоть она и размером с газетную страницу, но Надежда Ефимовна писала ее около года.

«У меня не было материала под рукой, я смешала с акрилом шампунь, еще какую-то химию. И даже не ожидала, была удивлена, что получилось – на глазах картина родилась сама. Это было что-то божественное», — восхищается автор.

«Как поэтично звучат названия ее работ: «Венчанные луной», «Опалимые», «Прогулка вдвоем»… Они не только звучат, от картин веет удивительное прекрасное ощущение наполняемости энергетикой, поэзией. Стиль, которым она пишет, символический романтизм, настолько гармоничен в красках, образах, ритме, где каждый штрих особый знак, символ, заключающий глубокий смысл, что можно часами стоять у ее работ, делая новые и новые открытия. Я восхищен ею. Во всех ее картинах присутствует женское начало, кроме того, часто встречаются простые цветы — ромашки. И в каждой картине философский смысл. Ее полотна разные, но их объединяет любовь к жизни», — делится художник Куандык Мадиров.

Выставка продлится до 20 марта, пусть знакомство с ее картинами для каждого из вас станет благой вестью, ибо это творения талантливой женщины.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *