Фильм «Айка» представят в рамках VII кинофестиваля в Барселоне

Фильм «Айка» откроет престижный испанский кинофестиваль Азиатского кино, который пройдет с 30 октября по 10 ноября 2019 в Барселоне. В открытии мероприятия примет участие главная героиня фильма Самал Еслямова, передает корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на МИД РК.

Всего в рамках VII кинофестиваля будут представлены 131 фильм и 25 короткометражных фильмов из 25 стран мира, сообщается на сайте министерства.

При поддержке Casa Asia (Дома Азии) и Консульства РК в Барселоне в фестивале также примут участие 5 казахстанских картин — Жанабека Жетируова «Шынырау», Алдияра Байракимова «На грани», Тулегена Байтукенова «Саташ», Хуата Ахметова «Аруах», Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова «Девушка и море, — пояснили в пресс-релизе.

Как отмечают организаторы кинофестиваля, большая часть картин —это художественные фильмы 2018 и 2019 годов, в которых показана проблематика повседневной жизни простых людей, социальные конфликты и проблемы в различных жанрах кино от драмы до триллера. 

В 2017 году фильму казахстанского производства удалось завоевать один из призов кинофестиваля Азиатского кино в Барселоне. «Районы» Акана Сатаева получил приз за лучшую операторскую работу в конкурсной секции «Панорама».

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *