Когда снесут рынок «Жайык»?

Рынок » Жайык» много лет вызывает разные толки. Очередной сход жителей был посвящен этой теме, организованный депутатом городского маслихата Лилией Хайруллиной. Вместе с ней с проблемами жителей и рынка разбирались представители акимата города — отделов ЖКХ и строительства.


По вопросу нужен ли здесь рынок или нет мнения жителей разделились. Одни против его присутствия, требуют убрать вообще, другие — наоборот хотят чтобы он работал. Едины оказались в желании, чтобы порядок во дворе был наведен. Действительно, этот двор дома по улице Абулхаир хана, 153, давно ждет благоустройства. Останки лавочек и металлические колья былой качели, вокруг них мусор, черепа коров и бараньи головы. Прямо посреди двора проезжают машины и используют как парковку. Такая картина предстает тем, кто войдет во двор. Присутствие дворника здесь ничто не напоминает, хотя этот дом, а также два рядом входят в КСК «Алмаз».


По словам жителей, этот кооператив работает очень плохо. А об дворнике никто даже не заикается. Иногда жители, особенно молодые мамы, устраивают субботники и убирают сами двор. Но головы животных появляются каждый день. По словам жителей, их выбрасывают торговцы рынка, те в свою очередь винят мясной магазин, не относящийся к рынку. Пообщаться с владельцами не удалось магазина. Двери были закрыты.


По словам владельца рынка Жайык Иланы Брмановой, на рынке на сегодня 105 арендаторов, хотя 135 мест и все ранее были заняты. С прошлого года идет процедура согласования проекта по реконструкции рынка. На месте нынешнего, существующего 30 лет, будет построен двухэтажный торговый дом на 150 мест. И в первую очередь места будут предоставлены данным арендаторам.


Илана Куанышевна надеется, что как только пройдут все необходимые согласования, удастся построить здание в кратчайшие сроки. Кстати, документы на землю у нее есть. А пока просит потерпеть и торговцев, и жителей. На требования убрать собаку, которая по ночам лаем мешает окружающим спать, она согласилась. Лилия Хайруллина порекомендовала установить сигнализацию и работать с охранными службами.


Также потребовали открыть пожарные проезды к домам, решить ночные приезды грузовых автомашин.


Представители отдела строительства показали жителям эскизный проект благоустройства двора, где отмечены спортивная площадка, детская игровая и будущий торговый дом. В плане города он стоит на будущий год.


Депутат Лилия Хайруллина заверила избирателей, что держит на контроле этот вопрос.


Мы вместе с депутатом Валентиной Михно постоянно поднимаем вопрос по этим дворам. Пока финансирование не выделили, но проектно-сметная документация готова. Надо потерпеть немного. Ждем финансирования. Тогда двор преобразится, будут и лавочки, и детям безопасно, — обратилась она к жителям.


Вопрос с рынком взят ею тоже на контроль. Стихийную торговлю, которая развернулась перед магазином Жайык, тоже надо ликвидировать. Прямо с земли, с грязных тележек продают мясо, рыбу, овощи, молочные изделия. И люди не боятся покупают, рискуя своим здоровьем, ведь здесь торговцы не проходят ни медицинские осмотры сами, ни ветеринарные экспертизы продуктов. Это тоже одна из бородатых проблем данного района Уральска и до конца ее решить не могут.

Антисанитарию двору добавляют эти уличные торговцы. О ней снова говорили жители депутату, которая в свою очередь пообещала обратиться в правоохранительные органы.


Будем ждать принятия мер и нового торгового дома, который заменит, честно говоря, барахолку, сляпанную из подручных средств. Входя сюда, возвращаешься на 25-30 лет назад, в период становления рыночных отношений. Вид этого остановившегося в развитии торгового участка не красит наш город. Хотя рынок и пользуется спросом у местных жителей, в первую очередь привлекая ценой, которая зависит от низкой арендной платы.


Рината Рустамова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *