Земли – под контролем

Несколько лет назад в Приуралье было создано управление по контролю за использованием и охраной земель ЗКО, миссия которой определен государственный контроль в области земельных правоотношений.  В его функциях – проведение проверок и выявление нарушений.

Как рассказал руководитель управления Мурат Умралеев, задачей ведомства является обеспечение соблюдения земельного законодательства Республики Казахстан государственными органами, физическими, юридическими и должностными лицами, выявления и устранения нарушений, восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, соблюдения правил пользования земельными участками, выполнения мероприятий по рациональному использованию и охране земель.

Функциями управления являются соблюдение владельцами земельного законодательства Республики Казахстан, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, недопущение самовольного занятия земельных участков, соблюдение прав собственников земельных участков и землепользователей. Своевременное и правильное проведение собственниками земельных участков и землепользователями комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв. А также постоянное и качественное выполнение мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель. Кроме того, управление следит за своевременным возвратом земель, предоставленных местными исполнительными органами во временное землепользование, рекультивацией нарушенных земель. При начале строительных работ следят за  снятием, сохранением и использованием плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Управление напоминает, что собственники земельных участков и землепользователи обязаны  своевременно представлять в государственные органы сведений о наличии, состоянии и использовании земель. Согласовывать проектирование, размещение и строительство жилых и производственных объектов, оказывающих влияние на состояние земель. Осуществлять проекты землеустройства и другие проекты по использованию и охране земель.

Также инспектора ведут контроль за соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении им земельных участков, сохранностью межевых знаков и рекультивацией нарушенных земель.

В 2017 году управлением на предмет соблюдения норм земельного законодательства РК было проведено 267 проверок на площади 133544,06 га. По ним выявлено 201 нарушений (выявляемость 75%). Наложен штраф в размере 22 млн. 737 тыс. 900 тенге, взыскано 19 млн. 116 тыс. 300 тенге (84 % взыскаемость).

Выдано предписания об устранении нарушении норм земельного законодательства РК по сельскохозяйственным землям на площади 98,5 тыс. га со сроком на 1 год. В настоящее время 31,2 тыс. га земель освоены, 8,7 тыс. га земель возвращены государству в добровольном порядке, 3,8 тыс. га (объявлен банкротом, умершие землепользователь и решении (определения) судов о взыскании ЗУ в пользу залогодержателя,  и по претензионно-исковым работам  управления по материалам 2017-2018 года в 2019 году приняты решение судов о принудительном изъятии земельного участка на общую площадь 53561,3  га

За аналогичный период управлением выдано предписание 20 субъектам на площади 67,4491 га предназначенный для строительства из них: 14 субъектами на площади 66,8005 га приняты меры путем освоения, в отношении 4 субъектов на площади 0,4208 га приняты решение судов о принудительном изъятии земельных участков, 2 субъектами на площади 0,2278 га  возвращены государству в добровольном порядке.

В 2018 году управлением на предмет соблюдения норм земельного законодательства РК было проведено 226 проверок на площади 82712,3745 га. По ним выявлено 182 нарушений (выявляемость 80,5%). Наложен штраф в размере 19 млн. 768 тыс. 300 тенге, взыскано 17 млн. 339 тыс. 400 тенге (87,7 % взыскаемость).

Выданы предписания по 8 сельхозсубъектам, из них 6 субъектами после применении мер освоены в добровольном порядке, по 1 субъекту имеется Определения суда о взыскании земли в пользу залогодержателя, по 1 субъекту  возвращено в государство в добровольном порядке.

По неосвоенным земельным участкам коммерческого назначения выданы предписания 32 субъектам на площади 27,4006 га из них: 13 субъектов на площади 8,2176  га приняты меры путем освоения, добровольно отказались 2 субъекта на площади 0,052 га, по 4 субъектам на площади  0,8207 га  приняты решении судов об изъятии, признан банкротом 1 субъект на площади 6,0439 га, находится в суде материалы по 4 субъектам на площади 1,3694 га, сроки предписании не истекли по 8 субъектам на площади 10,897 га

За 01/09/2019 года Управлением на предмет соблюдения норм земельного законодательства РК было проведено 222 проверок по ним выявлено 181 нарушений (выявляемость 81,5%). Наложен штраф в размере 10 млн 615тыс. 700 тенге, взыскано 9 млн 214 тыс. 900 тенге (взыскаемость 86,8%).

На текущий 2019 год по неосвоенным земельным участкам коммерческого назначения выданы предписании по 386 участкам на площади 216,7608  га сроком на 1 год.

По всем выданным предписаниям в связи с неиспользованием земельных участков управлением направляются материалы в Государственную корпарацию «Правительство для граждан» для установления обременения.

По результатам совместной работы с Департаментом государственных доходов ЗКО согласно предоставленной информации Управления по субъектам, которыми 2015-2018 году были не использованы по назначению земельные участки в целях сельского хозяйства и коммерческого назначения путем увеличения базовых ставок в десятикратном размере взыскан земельный налог на сумму 14 млн. 951 тысяч 110 тенге. По выданным предписаниям 2019 года материалы буду направлены в органы государственных доходов в отчетный налоговый период.

В текущем году управлением проведена работа по разъяснению норм земельного законодательства РК. Для этого проводятся выездные встречи на площадках госорганов.

30 января руководитель отдела государственного контроля за использованием и охраной земель Управления Т.Нурахметов и главный специалист отдела правового обеспечения Г.Сейфуллина в центре оказания услуг «Открытый акимат» провели работу по разъяснению норм Земельного кодекса. Они вручили памятки жителям города «Предупрежден – значит защищен» и рассказали о последствиях  самовольного захвата государственной земли. Аналогичную акцию провели они в центре оказания услуг «SmartUralsk».

В ходе ежемесячных акции «День открытых дверей», объявленной акиматом области в  Областном казахском драматическом театре имени Х. Букеевой сотрудники Управления приняли активное участие и оказывали правовую помощь горожанам, пришедшим на прием.

Выступают сотрудники и на площадках местного телевидения, на страницах региональных газет, рассказывая о проводимой работе по выявление неиспользуемых земель и возврат в государственную собственность.

В практике и разъяснительная работа с населением, для этого проводятся встречи с жителями сельских округов, в районных центрах в ходе них дают информацию о порядке проведения проверки, контроля и надзор за соблюдением норм Земельного кодекса Республики Казахстан. Современные технически возможности также широко используют специалисты управления – проводят интернет-конференции,  в социальной сети Instagram открыта страница, посредством которых ведут разъяснения по нормам земельного законодательства.

На информационных стендах по услуге CALL CENTER 1424 и на веб-сайте Управления http://www.zemcontrol-bko.gov.kz/, в целях профилактики коррупции размещены памятки и баннеры. Имеется телефон доверия с номером 24-12-66. В целях прозрачности  и повышения доверия граждан  руководством ежедневно проводит прием граждан. Кроме того вся разъяснительная работа по земельной реформе публикуются на официальном сайте управления http://zemcontrol-bko.gov.kz.

Учитывая, что тема проведения проверок для районных акиматов является новой, в целях оказания методической и практической помощи Управлением районам были проведены обучающие семинары и в настоящее время сопровождается консультациями.

Также разработано методические рекомендации, где пошагово описан порядок и организация государственного контроля за использованием и охраной земель.

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» Управление в своей работе применяет инновационные технологий для участия в судебных разбирательствах а именно участие в судах через мобильное приложенние «TrueConf» в режиме реального времени, также обмер земельных учатков сложной конфигурации применяется спутниковый навигационный прибор  R&S.

Несомненно, основной целью Управления является не наказание как привлечение к административной ответственности и наложение штрафа, а пресечение факта нарушения законодательства и побуждение собственника к его устранению. Положительным моментом является подача субъектами наших проверок заявлений о проведении контроля и снятии обременений с участков в связи с устранением нарушения.

Отдельное внимание хотелось бы уделить взаимодействию Управления с судебными органами. Едва ли не самое важное направление работы осуществляется в стенах судов области. В целях реализации 36 шага Плана Нации «100 конкретных шагов» Управлением проведены целенаправленная работа по изъятию неиспользуемых земель с целью возврата их в государственный фонд и вовлечение в экономический оборот.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *