Уральску грозит потоп. Что делать?

Власти пытаются противостоять и снизить опасность паводка. Но помощь нужна и от жителей города. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с акимом Уральска Муратом Мукаевым днем и ночью контролирует ход противопаводковых работ.

В этом году в Приуралье выпало рекордное количество снега. Последний раз такие большие сугробы были в 1987 году, когда высота снежного покрова составляла 55 см, на сегодня эта цифра превышена.

С 20 ноября выпал первый снег и с тех пор ежедневно ведутся работы по его вывозу. Силами коммунального предприятия «Жайық таза қала» свыше 600 кубометров снега очищены с территории города, это в 8 раз превышает объемы прошлого года. Свыше 150 автомашин занимаются данной работой. Согласно распоряжению акима области Алтая Кульгинова привлекли еще 50 единиц техники – погрузчики, самосвалы. На сегодня днем и ночью 200 единиц техники заняты в этих работах.

<<Основной поток воды идет в Уральске со Свистун-горы в Сарытау. Поэтому здесь делаем валы для прохода проточной воды. План за 10 дней сделать валы. Прочищаем три линии защитных валов, протяженность почти 6 км. За ближайшие 10 дней должны сделать валы и отвести воду по каналам в ближащие накопители>>, — поделился Мурат Мукаев в ходе очередного объезда зон подверженых подтоплению.

В Уральске 20 зон, где существует опасность подтопления талыми водами. В основном – это частный сектор в старой части, ПДП, микрорайонах «Сарытау», «Кокжиек», «Сарыарка», «Жулдыз», а также в районах 2 рабочий поселок, мясокомбинат, ремзавод. По всем этим точкам днем и ночью ведутся активные работы по вывозу снега и водоотведению.

<<Мы также призвали кооперативы собственников квартир, чтобы активнее вели работы по очистке дворовых территорий от снежных заносов и убирали снег с крыш домов. Такие работы должны провести не только КСК, но все организации и владельцы зданий независимо от формы собственности, включая бизнес-структуры. У нас осталось мало времени и мы должны утроить свои усилия, чтобы отвести паводковые воды>>, — считает градоначальник Уральска.

В городе 11 водопропускных сооружения, 92 км арычной системы. На сегодня очистили и подготовили к стоку воды 45%. За две недели надо доработать остальную часть.

Он также дал поручения руководителям структурных подразделений поднять председателей КСК и строго призвать к активизации работы по очистке крыш от снежных заносов.

Председатель КСК «Геолог» Иван Иманкулов, куда входит 26 домов в поселке Зачаганск, поделился, что они ежедневно следят за состоянием крыши и своевременно счищают от снега и наледи, уделяя особое внимание на дома с плоской кровли. Это один из лучших кооперативов в Уральске.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *