Хоспис для тяжелобольных планируется открыть в Уральске

Об этом было рассказано на встрече акима области с ветеранами и руководителями сферы здравоохранения области.

Гали Искалиев посетил саду несколько объектов здравоохранения. Среди которых областная клиническая больница, перинатальный центр, онкологический диспансер.

По словам директора областной клинической больницы Армана Байдеуова, в больнице действует система, по которой распределяются поступающие в приемное отделение пациенты.

— Зелёная зона для легких, не угрожающих жизни случаев. Желтая зона для пациентов, требующих особого внимания и красная зона, это экстренные случаи, требующие безотлагательной медицинской помощи. Для полноценной работы приёмного отделения разработана ПСД пристройки на 300 квадратных метров, — сообщил директор больницы.

Сейчас на территории больницы идёт ремонт корпуса, в котором планируется открыть поликлинику №7. В свою очередь, на встрече, руководитель управления здравоохранения Нурданат Беркингали , предложил в это здание перевести диагностический центр, чтобы пациентам было удобно получать услуги в одном месте.

В старом здании общежития онкодиспансера, которое требует капитального ремонта, предложено создать хоспис для тяжелобольных. Глава региона поддержал идею и поручил подготовить коммерческое предложение ГЧП для всех потенциальных инвесторов.

По состоянию на 1 октября 2019 года в область прибыл 101 специалист, из них 49 поехали поддержать наши села. По решению маслихата области, им будет будет выплачено подъемное пособие в размере 1
млн тенге.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *