Стартовал первый Уральский марафон

Вот и стартовал первый Уральский марафон Aqjaiyq marathon, в котором приняли участие более 1000 человек — профессиональных спортсменов и любителей спорта со всего Казахстана и ближнего зарубежья.

В рядах бегущий можно встретить почти весь аппарат городского и областного акимата, а также отделов и управлений, именитых спортсменов, футбольную команду Акжайык и бегунов Uralsk runners.

Сегодня в городе Уральск впервые проводится полный марафон. Всего четыре дистанции 440 метров для детей, 10,5 километров, 21,1 километра, 42,2 километра. Победители будут как в абсолютной дистанции, так и по возрастным категориям. Их у нас три — от 16 до 39 лет, от 40 до 59, и 60+. Призовой фонд в 3 600 000 тенге будет разделен между всеми победителями, — рассказал главный специалист управления спорта и физической культуры ЗКО Даурен Муканов.

Участники прибыли из 10 регионов Казахстана и приграничных областей России. Самое большое количество бегунов на дистанции в 10,5 километров — их более 700. Эту же дистанцию бежит аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

Чиновник-популяризатор бега и здорового образа жизни в области заместитель акима города Уральск Бакытжан Нарымбетов бежит сренюю дистанцию в 21,2 километра.

От Департамента полиции ЗКО представлена самая большая команда — более 200 человек офицеров бегут со всеми во всех трех дистанциях. Поддержать сотрудников приехал начальник Департамента полиции ЗКО генерал-майор Махсудхан Аблазимов.

В рядах бегущих есть и будущие полицейские — курсанты Карагандинской Академии МВД.

Мы привезли команду из одиннадцати человек, все они хорошо подготовлены. Среди них есть спортсмены, к примеру один из курсантов мастер спорта по плаванию. В академии всецело поддерживается спорт и здоровый образ жизни. Вместе с начальником академии Акынкали Дарменовым курсанты бегают по утрам и призывают карагандинцев к занятиям спортом, — поделился преподаватель кафедры физической культуры Карагандинской Академии МВД Бауыржан Кусаинов.

Недавно совершившие восхождение на Эльбрус команда Uralsk runners всем своим составом участвует в Уральском марафоне.

У нас не было времени как следует подготовиться к главной дистанции в 42,2 километра, поэтому большинство бежим 10 и 20 километров. Но самое главное участвуем все, — рассказал Асхат Рамазанов, лидер команды Uralsk runners.

Первыми стартовали учвстники забега на 42,2 километра, следом отправились на 21,1 километра, 10,5 и последними побежали дети. Все финишировавшие в детском забеге получили золотые медали.

Победителем в самой короткой дистанции на 10,5 километров стал участник из города Актобе Ислам Амандос. Буквально на доли секунды отстал атлет из Западно-Казахстанской области района Байтерек Ержан Джанарыстанов и взял серебро.

Буквально на днях я бежал марафон 42,2 километра в Шымкенте. В Уральске не стал рисковать и выбрал дистанцию по-меньше. Ержан мой друг и соперник, мы вместе тренируемся в Алматы. Я спротсмен и занимаюсь тренерской деятельностью, готовлю новое поколение чемпионов, — поделился Ислам Амандос.

Я работаю инженером в городе Алматы и с 2015 года занимаюсь бегом. Позади участие во многих соревнованиях и марафонах. Сам я из села Зелёное района Байтерек, — отметил серебряный медалист Ержан Джанарыстанов.

Аким области Гали Искалиев

Первый полумарафонец, который пробежал 21,1 километр — Алексей Ширшов из города Оренбурга,который ранее стал призером Алматинского марафона. Алексей работает в «Газпром», но любимым занятием остается бег.

Дана Дуйсекенова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *