«West fest» байкеров

В Уральске прошел двухдневный международный фестиваль байкеров «West fest», основные мероприятия которого были на территории спортивной базы «Динамо». 

Никто не помнит, когда в нашем городе образовалось движение байкеров. Про них сложилось мнение, что это свободные и сильные люди, которые не боятся ни смерти, ни риска, ни дождя, ни ветра, ни скорости, ни опасностей дальних дорог. Массовая культура, в свою очередь, сделала этот образ отвратительно-притягательным и привнесла в него ряд стереотипов, мифов и прочей всячины. Несмотря на то, что был создан такой негативный образ в глазах у обычных людей, для многих он остается все равно привлекательным. И не столько внешний образ байкера, сколько внутренний. Особые их качества – это взаимовыручка, помощь ближнему и солидарность.

– В первую очередь, фестиваль должен помочь развить внутренний и внешний туризм, – рассказал президент клуба «Wheels Brothers» г.Атырау Олег Шмаль. – Многие сегодня приехали впервые из Оренбурга, Самары, Уфы, Новотроицка, Абдулино и других городов России, и конечно из Казахстана. Мотоклуб представлен в трех городах Западного Казахстана: Атырау, Уральск и Актобе. В каждом из этих городов свои традиции и данный фестиваль вот уже проводится второй год.

Мероприятие открыл заезд мотоциклистов на Набережной у памятника воинам времен гражданской войны. Более ста мотоциклов проехали колонной с ревом моторов по городу в сопровождении машин полиции.

– Эта акция добрая и понятная, ничего в ней криминального и необычного нет. Это те инициативы, которые должны поддерживаться. Вернувшись на место сбора, спортбазу «Динамо», мы стали готовиться к музыкальной части и традиционным байкерским конкурсам, – продолжает руководитель байковского клуба. – Езда для байкера необходима как воздух для дыхания, ветер в лицо – как родной брат, дорога – не асфальтовое покрытие, а целая философия жизни, байк – друг, а не механическое транспортное средство. Для байкера, например косуха, не средство показать свою принадлежность к мотопривязанности, а всего лишь защита от холода и пыли. У каждого байкера свой кодекс чести, продиктованный дорожным братством, не приемлющий пустословия. Дорога суровый учитель, постоянный риск и близость смерти или увечья, заставляет дисциплинироваться, не пить за рулем, отвечать за попутчика больше чем за самого себя, не обижать начинающих, и всегда помогать в дороге нуждающимся в помощи. Ни при каких условиях, байкер не будет осуждать своих братьев, особенно при людях «не в теме». Байкерское движение возрастное. Каждый человек может приобрести мотоцикл и кататься на нем, но не каждый доходит до того, чтобы вступить в наш клуб. А это приходит чаще с возрастом. У нас серьезные люди, многие занимаются бизнесом, занимают высокие посты, но это скорее их характеризует, как людей умеющих организовывать, а не потому, что у них есть деньги. И поэтому нашим членам чаще всего за 30 лет.

С мотоциклами у байкеров связана вся жизнь. Поэтому и конкурсы больше с их участием: «Самый громкий мотоцикл», «Самый громкий выхлоп». «Самый необычный мотоцикл», шуточный «Самый неухоженный мотоцикл» и другие. Мужчины часто гордятся своими «конями». Но в этот раз мотоциклы отдыхали, их заменили… трехколесные велосипеды, на которых надо было доехать до финиша быстрее всех. Также были конкурсы на силу, выносливость и смекалку. В них участвовали сильные мужчины, и самая слабая полвина человечества – женщины, доказав, что они не такие уж слабые… Самой решительной среди них оказалась Наташа Копеечкина.

На мероприятие для участия в концерте были приглашены инструментальные группы «Шелковый путь», «Точка невозврата» из Уральска, «Фортуна» из Теректинского района, «Стягъ» (Илек), «Вambozza», «Станционный смотритель» (Самара), «Храм заката» из Саратова. Байкерами приветствуется только живая музыка.

На разогреве был коллектив «Шелковый путь» с живым исполнением самых популярных и зажигательных хитов всех времен.

Команда «Точка невозврата» была создана весной 2009 года в Уральске. Направление музыки близко по духу русскому софт-року, в репертуаре группы есть мелодичные, лирические баллады и песни, отвечающие на злобу дня современного мира в более тяжелых гитарных рок-рифах. За время своего существования «Точка невозврата» дала концерты на городских музыкальных площадках, посвященных различным датам, ночных клубах, корпоративных вечеринках, благотворительных мероприятиях. Первый серьезный успех – участие в республиканском рок-проекте «На вершине Тенгри», организованном первым в стране рок-радио «Тенгри ФМ» г.Алматы, где заняли первое место. Потом были выступления в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Павлодаре и других городах России и Казахстана.

Музыканты ВИА «Фортуна» из двух поселков Теректинского района. В 80-х годах прошлого века они играли на дискотеках в клубах Федоровки и Покатиловки. Советская молодежь зажигала под любимые ритмы 70-80-х годов, которые исполняли группы «Фортуна» и «Феникс». Спустя 30 лет они решили собраться, создали группу «Фортуна», которая сегодня пользуется популярностью на мероприятиях в Уральске и Аксае, а также часто выступает на поселковых площадках с ретро-концертами. Каждый год они обязательно проводят благотворительный концерт, вырученные средства от которого идут на операции тяжело больным детям. Среди байкеров люди чаще всего за 40, как раз поклонники ретро, поэтому «Фортуна» уже второй год имеет честь быть пригашенной на фестиваль «West fest». Поклонники ретро могут услышать их и 15 августа на концерте памяти Виктора Цоя, который пройдет в Аксае.

Многие помнят группу «Храм Заката», которая образовалась в 2003 году в Уральске. Но, скажем, по «семейным обстоятельствам» в 2006 году ее участники переехали в Саратов, где продолжили заниматься музыкальной деятельностью. Коллектив привлек к себе внимание оригинальностью стиля музыки, манерой исполнения и незабываемым драйвом. В музыке «Храма Заката» присутствует заметное смешение различных металлических стилей. Творчество соприкасается с религией, историей, философией, любовью, нравственностью, протестом против насилия и лжи. В 2008 г. с приходом Сергея Подкосова (вокал) и Юрия Макарова (ударные) состав участников группы окончательно сформировался и коллектив продолжил активную работу, накапливая материал и регулярно выступая на различных площадках города и за его пределами. В 2016 г. на вокал приходит Анжелика Диденко. В настоящий момент идет подготовка к записи полноформатного альбома.

«Вambozza» (Самара) и «Стягъ» (Илек) играют рок разных направлений. Они постоянные участники сборов байкеров. С самого начала нулевых самарская рок-группа «Станционный Смотритель» не отходила от главной составляющей своего творчества: самобытной, честной энергетики, ограненной где-то по далеким границам сухим критерием оценки: пост-панк, русский рок, альтернатива,  лирические баллады, хардкор, грандж, старый добрый хард’н’хэви.

Фестиваль закончился, но байкеры не разъезжались почти до утра, делились впечатлениями, фотографировались. Наутро все участники разъехались, но на память им остались теплые впечатления от двух дней общения, и, конечно же, музыка…

Оксана КАТКОВА,

фото автора и Лилу КАТКОВОЙ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *