Мы помним тебя, солдат Афгана

Тридцать лет назад завершилась война в Афганистане. Сегодня многие называют ее неправильной и несправедливой. Но в те далекие восьмидесятые, советские солдаты, в числе которых были и двадцать две тысячи казахстанцев, выполнили приказ Родины, самоотверженно воевали на афганской земле. Они сражались, как и их отцы и деды на фронтах Великой Отечественной, смело, не щадя своей жизни. Ежегодно 15 февраля отмечается день вывода войск из республики Афганистан. Он же считается и Днем памяти.

Мероприятия начались на площади Победы у памятника погибшим воинам в Афганистане. У мемориала руководители области и города, ветераны-интернационалисты, заплаканные вдовы и матери отдали дань погибшим воинам и возложили цветы. Рота почетного караула дала троекратный оружейный залп.

Затем все приняли участие в торжественном собрании, которое прошло в Казахском драматическом театре им. Х.Букеевой.

В числе 22 тысяч казахстанцев и 1,021 тысячи воин из нашей области, 27 семей не дождались своих сыновей и братьев, 89 ребят стали инвалидами, судьба одного из них до сих пор неизвестна.

«Этот день для нас день памяти и скорби.  Мы никогда не забываем родителей погибших ребят, делаем все возможное, чтобы скрасить их одиночество и смягчить потерю, помогаем им по хозяйству. Ухаживаем за могилами, занимаемся поисковой работой. На встречах с учащимися рассказываем о годах войны», — говорит председатель областного общества инвалидов-ветеранов войны в Афганистане Беркингали Габделов.

В Казахском драматическом театре прошло торжественное собрание воинов-интернационалистов. Для них был организован фильм о погибших западноказахстанцах. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших. Заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов в адрес афганцев сказал много теплых слов.

«Вы, участники афганской войны, и сегодня в строю, вносите свою лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Выполняя гражданский долг, вы оказываете огромное влияние на становление молодежи, активно участвуете во всех сферах общества. Вы стали мощным общественным движением, не только в Казахстане, но и на постсоветском пространстве. Наша обязанность помнить о тех, кто остался на полях сражений. Вы показали пример преданности, патриотизма, подвига и мужества. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб. Сегодня мы отдаем им дань уважения памяти и благодарность, а также уважение тем, кто вернулся с нее. Спасибо за ваш труд и подвиг», — отметил Бакытжан Хаберович.

Также ветераны-афганцы и матери посетили могилы павших воинов, захороненных на городском кладбище.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *