Лучшие товары Казахстана

В городском парке культуры и отдыха прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Свою продукцию представили более сорока предприятий области, которые по достоинству оценил заместитель акима области Миржан Сатканов.

Конкурс проводится с 2006 года и стал ежегодным. Нынешнее мероприятие наглядно демонстрирует достижения региона и радует, что много участников из сельской местности – отметил в своем выступлении Миржан Сатканов.

В области зарегистрировано более сорока тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В текущем году участвовать в конкурсе изъявили желание более сорока предприятий, выпускающие товары производственного назначения, народного потребления и пищевой промышленности. Это одни из самых передовых производств региона, имеющих огромный потенциал и строящих большие планы на перспективу. Каждому из них есть, что показать, поделиться опытом, причем особое значение они уделяют качеству выпускаемой продукции.

– Главное, что половина этих предприятий из наших районов области, – говорит исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО Нуржан Максотов. – Они появляются благодаря государственным мерам поддержки, которые Палата всячески сопровождает. Со стороны государства и уполномоченных органов ежегодно оказывается соответствующая поддержка и защита бизнеса.

На конкурсе были представлены лучшие товары от более 40 предприятий Западно-Казахстанской области. Стоит отметить, что в этом году в конкурсе приняли участие не только крупные и средние предприятия, но и индивидуальные предприниматели, которые не так давно начали вести свой бизнес. Многие начинающие бизнесмены приехали на выставку из районов области.

ИП «Губер С.В.» на заводе по переработке старой резины производит из крошки резиновое покрытие, брусчатку, которые используют на детских площадках, в бассейнах, тротуарных дорожках. Их продукция травмобезопасна для детей, морозоустойчивая, влагостойкая, долговечная, не трескается, в отличие от бетонного покрытия. Среди горожан они пользуются успехом.

Менеджер по продажам ТОО «A.PRIORI» Елена Несмеянова рассказала, что их фабрика по изготовлению корпусной мягкой мебели расположена на Полевой улице. Продукцию они реализуют уже более 20 лет. Действует и дилерская сеть по всему Казахстану. Отличительная черта фабрики – качество. Ведь недаром их специалисты проходили обучение в Италии, а производство мебели модерн и классической из дерева бук и дорогих тканей происходит на немецком и итальянском оборудовании.

В своей мастерской «Мевлана» Марина Акунишникова своими руками уже около 15 лет делает сакральные вещи – картины, тумары и обереги, которые и представила на выставке.

ТОО «SaRi Suppliers Plus» было организовано пять лет назад.

– Мы готовим брендовую и спецодежду для предприятий Западного Казахстана, но также получаем заказы из других регионов страны. По логистике стараемся дать самые льготные условия. К примеру, Чимкент заказывает, Актау. У нас есть команда дизайнеров, технолог, конструктор, т.е. люди профессионалы, поэтому для нас не проблема приготовить любое изделие, – рассказывает заместитель директора Надежда Варчук.

С 1968 года действует Уральская швейно-трикотажная фабрика «Надежда», основное производство которой одеяла из овечьей и верблюжьей шерсти, большой ассортимент спецодежды, зимние комбинезоны и костюмы, летняя одежда. Все это шьется для предприятий Уральска, Аксая, Атырау, Актау и других городов Казахстана.

Популярна в Приуралье и молочная продукция, без которой ни одна семья не садится за стол.

– Наш маслозавод находится в 20 км от города в селе Дарьинское, который мы запустили в 2014 году. С того времени занимаем призовые места на конкурсах. ИП «Каверина С.В.», начав с небольшого цеха по переработке молока, создала перспективное предприятие по выпуску сливочного масла и сыра чечил. С 2014 года являемся клиентами АО «Евразийский банк» и Фонда «Даму», участниками госпрограммы субсидирования по глубокой переработке молока и выпуска сливочного масла, которая оказывает существенную поддержку, путем возмещения затрат по закупу молока. В 2015 году получили первый кредит на приобретение производственного цеха, а в 2016-м вновь обратились в банк за кредитом на приобретение оборудования по производству сливочного масла и сыра чечил. За счет собственных средств были произведены ремонтные работы. Запуск нового производственного цеха позволил увеличить объем производства. На начальном этапе у нас работало четыре человека, то теперь более 30. Мощность переработки была порядка одна тонна в день, то на сегодня – 5 тонн в час. И идем к тому, что будет 10 тонн в час. Реализуем масло и сырную продукцию по всему Казахстану, а также открываем свое представительство в Самаре. К тому же, идут договорные закупки в Оренбурге. Знают нас везде, потому что мы используем натуральное молоко, которое нам поставляют на четырех молоковозах ежедневно с района Байтерек и Теректинского. С четырех часов у них выезд, а к 11 часам они уже сливаются. Работа поставлена таким образом, что каждый крестьянин только выходит из дома, чтобы отдать молоко, а вечером с ними под ведомость рассчитываются. Также у нас с каждого ведра, каждой емкости делается ежедневный анализ в лаборатории, – объясняет директор ИП «Каверина С.В.» Сергей Михайлович.

А вот ИП «Ашурматова Е.В.» из Аксая открыли свое дело по изготовлению сырной продукции совсем недавно, но тоже имеют постоянных клиентов не только в Бурлинском районе, но и в областном центре. Екатерина Валентиновна заботится о жителях Приуралья, и хочет, чтобы они употребляли в пищу здоровые продукты. Поэтому все изготавливает из натурального молока. Они с мужем не спят по ночам, готовят брынзу с разными вкусными добавками, сыры. В планах у них расширить свой бизнес и открыть мини сыроварню, после того как прибудет специальное оборудование. Тогда они будут выпускать до 30 кг вкусного и главное, натурального продукта в день.

По словам директора ТОО «КаzStepService» Шолпан Утебалиевой, она занимается производством бытовой химии в Уральске, что тоже не мало важно. Свое ТОО отрыла недавно и выходит на крупный рынок, реализуя продукцию по всей стране.

Пользуются в нашей области большим спросом и изделия ручной работы. Среди них корпе Гульшат Мулдагалиевой, которая имеет более 10 тысяч подписчиков на сайте в «Инстаграм».

– Рукоделием стала заниматься с первых дней декретного отпуска три года назад. На сегодняшний день мастер-классы по шитью корпе, как вышивать орнамент, как дать вторую жизнь старому изделию, очень популярны. Ко мне приходят чаще всего многодетные мамы. Также готовлю к национальным обрядам оригинальные шкатулки, – рассказывает мастерица.

Статус лучших решили подтвердить и те предприятия региона, которые в конкурсе участвуют уже не первый год. Свои товары представили ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», «Стекло-Сервис» и прочие.

Сегодня компания «Стекло-сервис» является основным лидером в данной отрасли, чувствует себя уверенно и предлагает конкурентоспособную продукцию – стеклопакеты строительного значения с различными свойствами – шумозащитные, противоударные, энергосберегающие. Основной упор предприятие делает на энергосбережение, поскольку сейчас это актуальная тема.

Каждый хотел привлечь внимание к своей продукции и с удовольствием рассказывал о ней. Экспертная комиссия по достоинству оценила всех участников, на местах ознакомилась с заявленной выставочной продукцией, технологией ее изготовления, а также системой контроля качества и определила лауреатов конкурса. Главными критериями являлись качество, оригинальность и конкурентоспособность продукции.

Придя на эту выставку, жители смогли познакомиться и узнать, какие предприятия и хорошая отечественная продукция есть в нашем регионе.

– Я не знала, что у нас в Уральске так много Домов мод. И это радует. Большая конкуренция. Сама я стараюсь приобретать именно местную продукцию, – делится Надежда Жаркова.

Дипломы в номинации «Лучшие товары производственного назначения» и памятный знак «Лучший товар Казахстана» получили ТОО «Уральский трансформаторный завод» (директор А.Сауранбаев), «Уральская торгово-промышленная компания» (директор В.Крылов), «Уральская машиностроительная компания» (директор Д.Сисенов). В номинации «Лучшие товары для населения» – ТОО «A.PRIORI» (директор Д.Сечкин), «KazStepService» (директор Ш.Утебалиева), «SaRi Suppliers Plus» (директор Р.Муканов). В третьей номинации «Лучшие продовольственные товары» – ТОО «Белес Агро» (директор М.Джакибаев), ИП «Каверина С.В.» (директор С.Каверин), «Талецкий» (директор О.Талецкий).

Заместитель главы региона вручил дипломы первой, второй и третьей степеней. Девять предприятий получили право принять участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана», который пройдет в конце года в городе Нур-Султан.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *