Конференция Красного Полумесяца

На внеочередной конференции с участием представителей города и районов области Западно-Казахстанский областной филиал ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан» отчитался о проделанной работе за год и о помощи, оказанной жителям г.Арысь в связи трагическими событиями.

Директор филиала Светлана Тенишева отчиталась перед участниками встречи о проделанной работе за год.

– С апреля 2018 года была проведена регистрация нового юридического адреса и необходимых документов. С октября месяца проведены 55 встреч в организациях и учреждениях, 1 400 слушателей получили информацию о деятельности ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан» и более 500 студентов приняли участие в тренингах по обучению навыкам оказания доврачебной первой помощи. Зарегистрированы 120 членов областного филиала, реализованы купоны, проведены благотворительные встречи и акции. Открыты клубы по интересам «Клуб-25» и «Волонтер 16-61», – сказала Светлана Тенишева.

К тому же были рассмотрены кандидатуры и утверждены члены Президиума, состав представителей в Уральске и в районных центрах.

В связи трагическими событиями в г.Арысь, директор филиала рассказала, что представители Красного Полумесяца Казахстана одними из первых прибыли на место чрезвычайной ситуации.

– Наши команды реагирования на бедствия, состоящие из обученных сотрудников и волонтеров, провели оценку потребностей пострадавшего населения и, при необходимости, оказали первую помощь. После совместного мониторинга в эвакопунктах Шымкента планируют оказывать финансовую помощь через банковские карточки. Средства помогут людям пережить первые и самые тяжелые дни кризиса и закрыть свои первоочередные нужды – гигиенические принадлежности, лекарства, одежду. Полную и достоверную информацию вы сможете можно получить на сайте www.redcrescent.kz. Мы надеемся на добрую волю и понимание необходимости укрепления и развития гуманитарных ценностей в Западно-Казахстанской области, – отметила С.Тенишева.

ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан» является крупнейшей и старейшей в стране гуманитарной организацией, выполняющей вспомогательные по отношению к Правительству функции в области подготовки и реагирования на стихийные бедствия, оказания гуманитарной помощи пострадавшим от ЧС или вооруженного конфликта, предоставления помощи социально-уязвимым слоям населения в мирное время, в том числе, репатриантам и беженцам, а также в рамках распространения международного гуманитарного права. Общество активно взаимодействует с МИД, КЧС и ДЧС областей страны, министерствами здравоохранения, образования и науки, обороны и органами власти в регионах. Одной из основных целей областного филиала общества является активная деятельность на всей территории Западного региона.

Во второй половине дня для представителей районов было проведено практическое занятие по оказанию первой доврачебной помощи, а также предоставлены информационные материалы. Для привлечения новых членов и желающим оказать поддержку в деятельности областного филиала выданы членские билеты и купоны.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автор

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *