зачатые 30 лет назад близнецы благополучно родились на свет

31 октября 2022 года у Рэйчел и Филипа Риджуэй, жителей города Ванкувер, штат Вашингтон родились близнецы, которых назвали Лидия и Тимоти. Любопытно, что зачаты дети были более 30 лет тому назад, сообщает сайт Книги рекордов Гиннесса.

Лидия и Тимоти стали самыми «старыми» замороженными эмбрионами, пересадка который в матку закончилась успешной беременностью и рождением живых младенцев. Предыдущий рекорд принадлежал американке Молли Гибсон, которая родилась в октябре 2020 года, будучи зачата за 28 лет до того.

Что касается близнецов, то они были зачаты с помощью ЭКО весной 1992 года и принадлежали анонимной супружеской паре. При зачатии была использована сперма супруга, которому в то время было 50 с небольшим лет, и донорская яйцеклетка, предоставленная 34-летней женщиной.

22 апреля 1992 года пять получившихся  эмбрионов были погружены в жидкий азот, то есть подвергнуты криоконсервации.

В течение следующих 15 лет эмбрионы хранились при температуре минус 196 градусов по Цельсию в клинике по лечению бесплодия, но пара так ими и не воспользовалась. В 2007 году супруги решили безвозмездно передать эмбрионы в Национальный центр донации эмбрионов (NEDC) США. NEDC предоставляет возможность тем, кто не может или не хочет зачать ребенка естественным путем, «усыновить» ненужные биологическим родителям эмбрионы и родить.

В NEDC эмбрионы провели еще почти 15 лет, пока туда не обратились Риджуэи. У пары уже было четверо детей восьми, шести, трех и почти двух лет, зачатых естественным путем, но они сознательно решили «усыновить» какой-нибудь никому не нужный эмбрион.

Их выбор остановился на тех пяти эмбрионах, у которых почти уже не было никаких шансов обрести родителей.

Три эмбриона из пяти удалось успешно разморозить. Врачи предлагали Рэйчел и Филипу пересадить только два эмбриона, потому что один из них, скорее всего, не приживется, и рискованной многоплодной беременности удастся избежать. Но Риджуэи решили рискнуть.

В матку Рэйчел подсадили три эмбриона, два из которых успешно имплантировались, и она забеременела. Вероятность такого события составляла менее 20%.

Хотя у Рэйчел во время беременности развился гестационный диабет, тем не менее, все прошло хорошо и на свет появились здоровые брат и сестра. Риджуэи намеренно не выясняли пол детей во время беременности, поэтому для них это стало сюрпризом.

По словам Риджуэев, они уже не представляют своей жизни без Лидии и Тимоти, но мысль о том, что их самые младшие дети на самом деле такие «старые», просто потрясает.

«Есть что-то умопомрачительное в том, что, когда были зачаты Лидия и Тимоти, мне было всего пять лет», — говорит Филип.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *