Казахский язык объединяет все народы страны

Этнофестиваль «Өнерiмiз саған – Қазақстан!»-«Искусство тебе – Казахстан!» ко Дню независимости прошел по инициативе АНК ЗКО в ДК «Молодежи». Его основная цель – дать возможность представителям всех этносов показать свое знание казахского языка, национальной кухни, традиций и обычаев.

В фойе Дворца культуры молодежи гостей и участников мероприятия встречал городской оркестр народных инструментов, исполняя музыку композиторов разных национальностей. Тут звучали и кюи, и русские, и кавказские, и татарские народные напевы.

По словам руководителя городского отдела культуры и развития языков Серика Кайрлиева, казахский язык – могучий символ, объединяющий все народы страны, поэтому фестиваль проводится среди представителей этнокультурных объединений с целью расширения применения государственного языка, повышения его престижа, а также улучшения знаний среди представителей другой национальности.

– Сегодняшний фестиваль служит продолжением конкурса «Тiл – тутастық туы», организованного в прошлом году областным филиалом Ассамблеи народа Казахстана, в котором принимали участие представители разных этносов, – сказал Серик Кайрлиев.

Этнофестиваль проходил в четыре этапа: визитная карточка, где команды рассказали о своей роли в развитии государственного языка и пропаганде культурного и духовного наследия казахского народа. Далее поведали историю происхождения национальных блюд, представили театрализовано национальные традиции, исполнили песни и танцы.

Ирина Суетина участник команды «Тiл мура» в совершенстве владеет казахским языком и преподает его в школе №26. С ней выступали и ее две дочки Ксюша и Соня, которые без труда говорят и читают стихи на казахском.

– Я читаю произведения Абая, Мукатаева, Кадыра Мырзаали и других авторов в оригинале. Сама выросла в селе Родник, и всегда была активной участницей всех школьных мероприятий. Мне не трудно, хотя я еврейка по национальности, – поделилась И.Суетина.

Также показали свое мастерство в кулинарии, а главное в знании казахского языка, традиций и обычаев фольклорный ансамбль «Ялкын» татарского ЭКО, молодежь чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» и команда «Бiрлiк» из Дарьинска.

Команда чечено-ингушского «Вайнах» на казахском языке рассказали о наборе блюд, без которых не обходится ни один праздник или повседневный стол. Это тары-талкан, жент, балкаймак, баурсаки, курт и айран. У казахов есть такой обычай, что когда приходят гости, то их угощают сначала айраном.

– Это мелкие на первый взгляд продукты, но без них не обходится ни один дастархан. Им, кстати, не уделяется на таких фестивалях и конкурсах должное внимание. Все стараются приготовить горячие блюда из мяса. Также мы покажем старинный обычай, который сегодня забыт: в село приезжает новая семья, и местные жители приглашают ее к себе в гости для знакомства. И в дальнейшем оказания ей помощи при переезде, – поделилась Залина Алиева.

ОО «Тiл мура» около пяти лет, но за это время оно объединило представителей разных национальностей, свободно владеющих государственным языком.

– Мы пропагандируем знание казахского языка, говорим на нем, преподносим так, чтобы всем было интересно. Организовываем круглые столы, обсуждаем проблему изучения государственного языка, делимся опытом, выезжаем в села, – поделилась председатель общества Наталья Алмагамбетова.

Организаторы решили победителей не выбирать, так как все выступили интересно и непосредственно. Всем участникам вручили благодарственные письма от акима города и КГУ «Қоғамдық келiсiм».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

 

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *