На контроле у мажилисменов

В областном Маслихате прошло заседание фракции областного филиала партии «Nur Otan». На встрече, в которой приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, были обсуждены вопросы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал, а также подключение городов и районов области к единой энергосистеме страны.

Мажилисмены Аманжан Жамалов, Малик Кулшар и Снежанна Имашева прибыли в рамках рабочей поездки, встретились с жителями Западного Казахстана. Снежанна Имашева начала свое выступление с главного: с проблемы реки Урала. Между Казахстаном и Россией было подписано соглашение о сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки, по которому проводятся мероприятия по оздоровлению бассейна главной водной артерии региона.

– Ведется разработка предложений по восстановлению экосистемы. Проведена инвентаризация, выявление источников загрязнения, взяты пробы воды, проводятся реконструкция водопропускных сооружений и восстановление водного бассейна, берегоукрепительные, лесовосстановительные работы, проведено зарыбление осетровыми породами рыб, ряд мероприятий по оздоровлению бассейна реки в обеих странах. Принятые совместные меры будут способствовать повышению водности реки, вследствие чего увеличатся объемы природоохранных попусков, поймы реки будут затоплены на уровне, близком к природным, что обеспечит улучшение экологического состояния реки. Подытоживая: рекой занимаются, да, на все нужны финансы, и депутаты и правительство будут стараться их изыскать, ведь река у нас во внимании. Главное – провести исследования и понять причину всего этого, – сказала Снежанна Валерьевна.

Президент страны К.Токаев поручил Правительству и АО «ФНБ «Самрук-Қазына» начать работу по усилению южной зоны электроэнергетической системы, а также разработать схему транзитных связей между Западными областями Казахстана. Депутат Мажилиса остановилась на решении вопроса подключения Западно-Казахстанской области к единой энергосистеме страны.

– На сегодняшний день корпоративные процедуры АО «KEGOC» и АО «ФНБ «Самрук-Қазына» по определению проектного института завершены. АО «KEGOC» заключен договор с победителем конкурса АО «Алматинский университет энергетики и связи». В настоящее время университетом в рамках разработки предварительного технико-экономического обоснования осуществляется сбор и анализ исход данных, в том числе утвержденного прогнозного баланса электрической энергии и мощности, планов развития генерации в регионах, предполагаемых к объединению и другое. Завершение работ запланировано на первый квартал 2022 года, – добавила мажилисмен.

Объединение Западной зоны с ЕЭС РК приведет к целостности энергосистемы, обеспечив энергетическую безопасность страны, позволит задействовать газовую генерацию, сосредоточенную в западных регионах страны при дефиците электрической энергии в часы пиковых нагрузок, избежав затрат на покупку услуги по регулированию, покрываемых за счет потребителей.

Первый заместитель председателя ОФП «Nur Otan» Мурат Мукаев рассказал о ходе реализации «Дорожной карты» предвыборной программы партии «Путь перемен: достойную жизнь каждому».

– В целом, по итогам прошлого года, запланированные мероприятия были выполнены на 87,1%. Некоторые лишь частично реализованы по объективным причинам. В большинстве случаев это связано с отсутствием денежных средств. Бюджетные заявки по данным проектам были направлены в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, – поделился Мурат Рахметович.

В прошлом году в ходе рабочей поездки Малик Кульшар и Снежанна Имашева записали все предложения сельских жителей по реализации государственных программ в регионе. Среди самых злободневных вопросов ситуация, сложившаяся в южных районах региона, в частности: засуха, нехватка кормов для скота и водных ресурсов.

– Самый главный вопрос, поднятый жителями Приуралья – это проблема с водой в южных районах области. В прошлом году на 125 млн. кубов было выделено 1,1 млрд. тенге. В этом году планируется выделение этой же суммы. Кроме того, была сформирована бюджетная заявка в Министерство для выделения дополнительно еще 1 млрд. тенге, что позволит увеличить объемы поступаемой воды, – озвучил Малик Кульшар.

Встречи депутатов Мажилиса продолжились с жителями районов, где они обсудили ход реализации предвыборной программы партии и проблемные вопросы сельчан.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *