Акция продолжается!

Наступил летний период и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для их ребенка. Каждый год от падений с высоты гибнут дети. Будьте бдительны! Родители обязаны знать, как грамотно обеспечить безопасность ребенка летом.

Лето – беспечная и самая счастливая пора для всех детей, для малышей – это время новых открытий, чуть постарше – целых три месяца чудесного и интересного время провождения. Однако взрослым нельзя расслабляться, ведь самое главное – обеспечить безопасность своих сокровищ.  

В связи с этим в нашем городе продолжается акция «Безопасность детей! Осторожно окна!», организатором которой стала Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата города Уральска совместно с Управлением полиции города.

– Формируя план мероприятий, мы исходили из одного основного принципа – именно на взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы и формирования у молодого поколения навыков безопасного поведения. При этом не забывать, что родители обязаны обеспечивать безопасную среду в доме. Особую опасность несут открытые окна и балконы, – отмечают организаторы.

В проведении мероприятий акции задействованы государственные, правоохранительных органы, общественные организации, СМИ. Очередные городские рейды прошли в 4-ом микрорайоне, микрорайонах Жана Орда и им. Кунаева. 

Каждый из участников акции проводил разъяснительную работу с населением, и раздавал памятки.

«Многие меры по обеспечению безопасности детей могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения», – объясняли организаторы родителям. Дети младшего возраста не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть в подвижные игры. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть и такие, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что выглядывая в окно или с балкона нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление.

Сотрудники полиции и управления по чрезвычайным ситуациям разъясняли родителям, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Еще раз напоминали, что москитные сетки не являются преградой для детей – установить специальные запорные устройства или съемные ручки на окна это обязательная норма. А волонтеры работали с младшими, объясняя им правила поведения, которые они должны выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Посредством громкоговорителей участники акции еще раз обратили внимание горожан, что предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые! Акция по безопасности детей будет продолжена.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *