«Цветущий» бизнес


Ни один праздник не обходится без красивых букетов, которые гости спешат вручить виновникам торжества, а еще есть свадьбы, юбилеи, принятые украшать цветочными композициями. Добавьте к этому свидания влюбленных, и вы поймете, насколько выгоден данный вид бизнеса.

Цветочный бизнес кажется привлекательным для многих начинающих бизнесменов. Молодой предприниматель из Актобе Сундет Каирлапов, приехав в Уральск и оценив все возможности развития данного направления, решает открыть цветочный магазин и назвать его «ROMANTIC». 

По словам Сундета Курмангалиевича, на тот момент в городе не было хороших цветочных магазинов, поэтому цветы стоили очень дорого.

И вот в январе прошлого года открылся первый магазин с круглосуточной доставкой цветов за счет собственных сбережений. 

– Сейчас у компании два розничных магазина в Уральске. В планах открыть такие же точки в других городах Казахстана. Большим преимуществом наших магазинов является круглосуточная доставка курьером, продажа сопутствующих товаров: открыток, игрушек и т.д., составление флористических коробок, создание флористических композиций, удобная система заказов, – рассказывает Сундет Каирлапов.


Для увеличения ассортимента цветов в конце прошлого года предприниматель принял решение обратиться за кредитованием в АО «Народный Банк Казахстана», и ему одобрили займ в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» под 14%, 8% из которых субсидируются Фондом «Даму». Также за счет инструмента гарантирования Фонда «Даму» была решена проблема недостаточности залогового обеспечения.

Иван КОРНИЛОВ, 

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *