Отметили активных сотрудников ДЧС ЗКО

В течение летнего периода комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Уральска совместно с сотрудниками управления чрезвычайных ситуаций, полиции и других государственных учреждений проводилась межведомственная акция «Внимание, дети!», посвященная организации летнего отдыха подростков.

Сотрудников ДЧС ЗКО в честь 25-летия образования государственного органа ответственного по чрезвычайным ситуациям, которые всегда стоят на передовой в самые тяжелые времена для общества, наградили благодарственными письмами от имени акимата города.

В этом году 19 октября органам гражданской защиты РК исполнилось 25 лет. За четверть века сотрудниками службы была проделана значительная работа по совершенствованию системы гражданской защиты страны – принятие законодательства, строительство новых объектов для защиты от чрезвычайных ситуаций, приобретение спасательной и пожарной техники и оборудования, улучшение условий прохождения службы, подготовка профессиональных кадров, развитие пожарно-спасательного спорта и международного сотрудничества.

В первую очередь направление сотрудников управления по ЧС города Уральска направлено на профилактические мероприятия среди населения. Круглый год, а главное в летний купальный сезон и пожароопасный период на них вдвое ложится ответственность за жизнь людей.

– Необходимо отметить, что Глава государства поставил перед министерством ряд конкретных задач, среди которых подготовка к новому отопительному сезону, уменьшение количества ЧС, проведение подготовительных работ к зимнему периоду, снежным заносам, а также предупреждение паводков и рисков подтопления населенных пунктов. За последние годы достигнуты определенные результаты по инновационному техническому перевооружению пожарно-спасательных подразделений республики. Внедрены новые и эффективные технологии пожаротушения, отвечающие современным требованиям. Неизменным в нашей системе остается самая главная миссия – спасение граждан и их имущества, оказание помощи людям, которые попали в опасную ситуацию, – отметил начальник управления по ЧС г.Уральска Бакытжан Иксанов.

Комиссией по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ЧС, отделом образования, здравоохранения, ювенальной полицией проводились рейдовые мероприятия по рекам, находящимся на территории области в рамках  межведомственной акции «Внимание, дети!», посвященной организации летнего отдыха подростков. Сотрудников ЧС в честь 25-летия образования государственного органа ответственного по чрезвычайным ситуациям, и которые также отличились во время акции, наградили благодарственными письмами от имени акимата города. Среди награжденных начальник Бакытжан Иксанов, главный специалист Ольга Протопопова и старший инженер Салтанат Кажиахметова управления по чрезвычайным ситуациям г.Уральска ДЧС ЗКО, руководитель водолазно-спасательного отделения Алексей Еремеев, главный спасатель старшей смены Болатбек Искалиев и главный спасатель Азилхан Карабасов оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения ДЧС ЗКО.

Признательность и благодарность за активное участие в проведении профилактической акции «Внимание, каникулы!» выразил заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов.

– Создание самостоятельного уполномоченного органа существенно влияет на быстрое реагирование в кризисных ситуациях, вам отведена координирующая роль в области предупреждения и ликвидации различных видов ЧС. Вы постоянно готовы к оперативному реагированию на объявление о ЧС, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в мирное и военное время. Проводите мониторинг, разрабатываете и реализуете мероприятия по снижению воздействия или ликвидации опасных факторов современных средств поражения. Во время карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, когда город закрывался, наравне с врачами, сотрудниками полиции, вы помогали, в первую очередь, обеспечивая безопасность детей в летний период. Вместе с нами выезжали и мониторили наши берега, дачные массивы. Также, в рамках нашего общего мероприятия было проведено много встреч, – сказал Бакытжан Хаберович.

В наши дни профессия спасателя является одной из благородных. Героические подвиги спасателей не остаются без внимания, отмечаются государственными и ведомственными наградами.

– Сохранились добрые традиции, такие как династии пожарных и спасателей, преемственность поколений. Спасатели несут особую службу, она сопряжена с рисками для собственной жизни при выполнении профессионального долга. Чтобы стать спасателем, необходимо хорошо владеть теоретической и практической базой, быть готовым к любым экстремальным ситуациям. Ведь не секрет, что порой спасатели отдают свою жизнь ради спасения жизни тысячи людей, – добавил один из награжденных Алексей Еремеев.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *