талая вода с деповского моста зашла в дома уральцев

12 марта жильцы дома по улице Деповская, 2/1, вернувшись с работы, обнаружили в комнатах воду. С такой проблемой собственники жилья целого района встречаются впервые, передает корреспондент газеты «Пульс».

Вечером 12 марта в нашу редакцию поступил тревожный звонок от жителей города — их дома, находящиеся под мостом в районе «Депо», затопило талыми водами.

«С самого начала, когда мост только строился, мы все говорили, что нужно делать водостоки. Всех наших соседей по улице Петровского и Деповская с наступлением весны топит, кому-то вода зашла во двор, а нам сразу в дом. Наш дом ближе всего к мосту, поэтому и пострадали мы первыми. Живем здесь больше 15 лет и за все время это первый раз, когда нас затопило. Самое обидное, что только в прошлом году сделали ремонт, постелили полы, поклеили обои. Сейчас пришлось все поднять, чтобы собрать воду и немного просушить дом», — рассказывает хозяйка дома.

Пострадавшие от стихии незамедлительно обратились в городское управление по чрезвычайным ситуациям, специалисты которого выехали на место и  провели осмотр. Решить проблему  не удалось, но они посоветовали оставить заявку по единому номеру горячей линии по коммунальным вопросам 109. Заявку жильцов приняли, но воз и ныне там.

Мы решили разобраться в проблеме лично и выехали на место затопления. Из-за кратковременного похолодания таяние приостановилось и часть воды впиталась, но оставались отчетливо видны следы «речки», проложившей себе путь от дороги прямиком в угловой дом. С естественного склона от моста вся талая вода направляется в район предполагаемого арыка, вместо которого установлен лишь бордюр, таким образом воду не сдерживает ничего.

«Когда мы начали звонить во все инстанции, нас сразу же самих начали обвинять, будто мы не чистим снег. Но вы видите сами, два метра от дома снег очищен до самого асфальта. Но то, что находится дальше, мы вывезти не можем — просто некуда. Всю зиму мы откидывали снег на дорогу, но приезжал трактор и откидывал весь снег с дороги обратно к нам», — жалуется жительница.

Дом саманный, обложенный кирпичом, 70-х годов постройки, такой напор воды может не выдержать. Но службы ДЭП не торопятся с решением проблемы.

Наш корреспондент лично позвонил на горячую линию 109. Ответ был все тем же — машины заняты, 99% заявок поступает именно по вывозу снега и откачке воды.

«Мы и акиму говорили, когда он приезжал на строительство моста, что нам нужны арыки здесь. Но вместо них строители оставили только небольшое углубление, которое воду совсем не задерживает», — чуть не плача вспоминает женщина.

Скоро уже пройдут ровно сутки, как вода не перестает пребывать в дом. Возможно она скоро доберется и до соседей.

На первый взгляд, проблему может решить вывоз снега и откачка воды. Но талой воды как таковой нет, снега тоже, есть лишь поток, направленный с моста, который ничто не может остановить. Что это — форс-мажор или грубая ошибка подрядчика, делающего ремонт дороги? В этом нужно еще разобраться, а пока одинокая женщина, живущая только с сыном, оставлена со своей проблемой один на один.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *