Как уберечь людей и домашних животных?

Наступила весна и вскоре жители сел начнут выпускать животных на выпас, а некоторые и на вольный, что может быть не безопасным для владельцев скота. В этом случае скот может быть наживой для преступников, и может также стать участником ДТП, сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

В целях профилактики ДТП с участием домашнего скота сотрудниками управления местной полицейской службы ДП ЗКО, в частности  участковые  инспектора полиции и сотрудники патрульной службы обошли жителей п.Круглоозерное у которых имеется скот и разъяснили сельчанам для чего  нужны светоотражатели.

За 2018 год  на территории ЗКО зарегистрировано семь ДТП с участием скота, в результате которых два человека погибло и восемь получили ранения различной степени тяжести, а также 25 проишествий, пострадавшим которых был причинен материальный ущерб.

«Зачастую водителями транспортных средств при движении в темное время суток и в условиях плохой видимости  допускается столкновение с вольно-пасущимся скотом, самовольно переходящим проезжую часть.
Основной причиной данных происшествий является беспечность собственников скота, которые без присмотра выгоняют скот на вольный выпас, в результате чего он становится не только участником дорожно-транспортных происшествий, но и объектом преступлений», — рассказал заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП ЗКО подполковник полиции Манарбек Нажиев.

В целях профилактики и недопущения совершения ДТП на дорогах с участием домашних животных, необходимо применить светоотражатели «флипперы» устанавливаемые на домашних животных, для лучшего обозначения их в темное время суток и в условиях плохой видимости. Это хорошее решение для привлечения внимания водителей, что позволит значительно сократить уровень аварийности на дорогах, а также сохранить жизнь и здоровье многим людям.

«Флипперы» можно устанавливать как ошейник, а так же прикреплять на хвост домашнего животного, как показано на фотографиях. При этом изготовление светоотражателей требует небольших затрат и времени. Каждый желающий может себе их позволить, чтобы предотвратить большие проблемы.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *