Стерилизация – гуманный метод

С 1 сентября при ЗКАТУ им. Жангир хана начала свою деятельность ветеринарная клиника, в которой бродячих собак и кошек стерилизуют, а затем возвращают в естественную среду обитания. Проект поддержало руководство области.

До сегодняшнего дня бродячих собак и кошек отстреливали, затем стали отлавливать и содержать в питомниках. При этом ждали несколько дней, а потом их усыпляли. В каких условиях теперь будут содержать животных, и что их ожидает в дальнейшем, поделился директор института ветеринарной медицины и животноводства Изимгали Жубантаев.

– Клинику для животных построили в прошлом году на базе института ветеринарной медицины и животноводства и открыли учебно-научный производственный центр «Жардем-Вет». Решаем мы сразу несколько проблем: выявление заразных заболеваний, таких как бешенство, а также студенты 3-4 курсов ветеринарного факультета практикуются при проведении операций на животных, – рассказал Изимгали Нурумович.

К тому же, студентов вуза обучают в опытном хозяйстве, которое располагается в Таскалинском районе. Наглядно они практикуются на овцах, проводят операции. 

– В клинике самое современное оборудование, предназначенное для эффективного и безопасного оказания животным ветеринарных услуг. Сотрудники городской ветеринарной станции отлавливают собак и кошек, у нас с ними заключен договор. Привозят к нам, а вот мы их уже здесь размещаем в клетках питомника. При поступлении заводится личное дело, пишется история болезни. Тщательно проводятся общие клинические обследования. Если нет противопоказаний, то проводим операцию. На сегодняшний день 66 собак прошло через данную клинику, 29 пока еще ждут своей очереди, – добавил заведующий учебно-научного производственного центра «Жардем-Вет» Бекжасар Сидиров.

В штате «Жардем-Вет» работают четыре хирурга, один ассистент. И конечно, будущие ветеринарные врачи, которые закрепляют полученные знания на занятиях в вузе. За день специалисты проводят 10-15 операций. Здесь считают, что стерилизация самый гуманный и эффективный метод, признанный в мировой практике.

После этого на неделю собачек оставляют в послеоперационном теплом помещении в отдельных клетках до семи дней, вакцинируют от бешенства, проводят гельминтезацию против опасных заболеваний, прикрепляют чип со всеми сведениями о данной особи и заносят в специальную электронную базу данных. Далее животных отвозят на тоже место, где их поймали. После стерилизации у собак снижается агрессия, они становятся безопасными для людей.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *