Тренинги для психологов

Самый эффективный метод работы с людьми, чтобы они не попали под влияние различных экстремистских течений – грамотная и взвешенная просветительская работа. Население Казахстана, а особенно молодежь, должны быть своевременно информированы об угрозах и вызовах, которые несут в себе псевдорелигиозные течения. В частности, необходимо добиваться понимания молодежью истинных задач деструктивных религиозно-экстремистских организаций и групп, самое главное угроз, которые они несут.

При поддержке уральского городского отдела внутренней политики ОО «Жайык таңы» провело трехдневный семинар для 26 психологов учебных заведений на тему «Профилактика вовлечения в деструктивные религиозные организации». Для этого были приглашены тренеры эксперты по психологии из Павлодара доктора психологических наук Куралай Алина и Наталья Фесенко ОО «Научно-исследовательский аналитический практический центр «Аддиктологии и ментального здоровья».

– Проект по повышению религиозной грамотности среди населения стартовал в конце марта. Нацелен он на актуализацию внимания на проблему взаимодействия религии и молодежи к угрозам и вызовам религиозного экстремизма, обсуждение вопросов профилактики распространения экстремистских идей, способствовать укреплению в сознании молодежи духовно-нравственных ценностей, – говорит руководитель ОО «Жайык таңы» Гульбаршин Муштанова.

Проект подразумевает проведение этиологами и психологами индивидуальных консультаций, различных встреч с молодежью в школах, колледжах, вузах.

– К сожалению, из-за пандемии это все не возможно. Поэтому мы часть работы перенесли в онлайн режим, создали странички в Инстаграме, на канале ютуб, фейсбук, а также транслируем на страницах «Орал жастары» и «Урал ден», где проводим прямые эфиры и встречи со специалистами, психологами, этиологами. Помимо этого, мы сняли видеоролики. Практикуем обучение специалистов, которые потом в работе с молодежью будут применять разные методики, чтобы оградить их от вовлечения в деструктивные группировки. Онлайн много занятий было, но живое общение важнее. Потому что, есть такие техники, методики, которые не передашь через интернет. На таких практических занятиях лучше усваиваются знания, – объясняет организатор.

По словам тренеров, основная их рабочая модель – профилактика вовлечения в деструктивные религиозные организации.

– В государстве основная политика делается на теологию. Считается, что эти люди заблудшие, не правильно толкуют те или иные религиозные течения конфессий. На самом деле, это так имеет быть. На наш взгляд, первична не религиозность, ведь человек не рождается религиозным, он рождается биологической формой, приобретает сознательные процессы воспитания, впитывает в семье. Благодаря тому, что некоторые функции психического сознания деформируются, благодаря неправильному воспитанию, человек приобретает склонность к радикализму во всем. У нас были такие примеры, когда такие люди приходят в традиционный ислам, либо в христианство, но их там не устраивает миролюбивая концепция. Потому что их собственная поломка психических свойств толкает на что-то другое. Человек ищет деструктивную религиозную организацию, находит ее, и там его обрабатывают совсем другими путями. Вот с таким контингентом нам приходится работать. Но у вас мы по другому моменту. Мы рассматриваем все ситуации, обыгрываем их с психологами, что позволяет повысить им квалификацию, получить новые знания. Такие помогают закреплять информацию, усваивать ее глубже тренинги, – объясняет Наталья Фесенко.

По окончании трех дней психологам вручили сертификаты.      

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *