в уральске рушится дом

Дом по улице Ихсанова, 73/2 может рухнуть, передает корреспондент портала «Puls» со слов местного жителя.

«В прошлом году наконец-то сбылась мечта всей моей жизни — я купил квартиру. Решил сразу сделать ремонт, а потом переехать и жить. Но… мое спокойствие, несмотря на затянувшийся ремонт, было нарушено в конце февраля. Ночью, во время сильного порыва ветра, произошло обрушение крыши над нашим подъездом. И начался… ПОТОП.

 

Сначала во время теплых дней начал таять снег, и в результате потеки в ванной — это у меня на третьем этаже. А те, кто проживает на пятом, пострадали еще больше. У них в квартирах протекли потолки, от стен отстали обои. Но это были только цветочки…

В ночь с 10 по 11 марта в городе прошел дождь и все жители дома по улице Ихсанова, 73/2 смогли это ощутить на себе. Не только люди проживающие в первом, втором и третьем подъездах, где обвалилась крыша, но и даже в пятом и шестом.

Дом был построен в 1972 году. За это время крыша не видела даже текущего ремонта. Шифер по всему дому в дырочках, как решето. Балки от времени рассохлись и держатся на честном слове, а где-то сломались. Срок эксплуатации кровли из шифера — 30 лет, из рубероидных материалов и того меньше — 10 лет. Поэтому кровля просто не выдерживает большого скопления снега, который к тому же еще и отяжелел от дождей и превратился в лед. Да еще добавили сильные порывы ветра, которые довершили, начатое временем дело.

Смотреть на то, как по обоям текут разноцветные потоки воды, на потолке появляются мокрые разводы и в середине комнаты образуется грязная лужа, картина не из легких. Строительные материалы стоят не дешево, поэтому приходилось экономить буквально на всем, чтобы хоть как-то обустроить квартиру и привести ее в нужный мне вид. Пока я делал ремонт, стучал, пилил, клеил обои, белил потолки, все соседи радовались, что хоть кто-то в доме делает ремонт.

И вот, все, что совсем недавно выглядело как картинка, начало приобретать плачевный вид. Как больно смотреть на свои труды, которые рушатся не из-за времени, а честно признаться — по чьей-то вине. Сегодня у меня уже второй день заточения. Не могу выйти не только из дома, даже в кухню чайник поставить — вода течет по стенам со скоростью водопада. Вот и приходится бегать с тряпкой в руках по всей комнате от одной стены к другой. Даже присесть не когда.   

Хорошо, что в каждом подъезде нашлись активные жители, которые начали собирать деньги на ремонт, обивали пороги КСК, советовались у юристов, писали заявления, составляли прошения разобраться, кто прав и что делать? В мессенджере WhatsApp была создана группа «Ихсанова, 73/2», в которую вошли все жители дома, чтобы быть в курсе событий.

На этой неделе наш вопрос должен решиться — начнут разбирать крышу и приступят к ее ремонту. Но пока приходится смотреть на то, как вода уничтожает новенькие обои в квартире и беленький потолок, дышать тяжелым сырым воздухом и не спать по ночам, вскакивая каждый час, чтобы вытереть воду и поменять посуду. Но мы, все же, надеемся на лучшее», — поделился с нами своими бедами горе-житель.

Иван КОРНИЛОВ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *