Школьника из ЗКО наградили медалью «За отвагу на пожаре»

Почетную награду ученику 11 класса вручил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО генерал-майор Жасулан Джумашев. Подвиг Мираса Жунисова также отметили в Департаменте полиции ЗКО и на приеме у акима Алтая Кульгинова, передает корреспондент газеты «Пульс».


22 февраля 2019 года примерно в пять вечера на номер «112» поступило сообщение о том, что по адресу улица Молдагуловой 13 в поселке Тайпак Акжайыкского района произошло возгорание в двухквартирном доме. Пожар распространился на площадь в 51 квадратный метр, горели личные вещи, мебель, стены и потолочные перекрытия. В этой экстренной ситуации героически проявил себя ученик 11 класса Мирас Жунисов. Услышав детский плач, он бросился в задымленное помещение и вытащил маленького Галыма Батырбека. После расспросов ребенка, выяснилось, что в доме оставался еще и Бейбит Демеугалиев. Школьник, рискуя жизнью, спас из огня сразу двоих — восьмилетнего мальчика и его дядю.


О подвиге ученика средней школы им. Байсикова было бы не известно, если не соседка Жадыра Хасанова, которая рассказала об этом.


«В тот вечер я проходил мимо соседского дома и заметил дым. Первой мыслью было вызвать пожарных, но услышав детский плач решил действовать и вошел в дом. Там я увидел мальчика, взял его на руки и вынес», — вспоминат Мирас Жунисов. «Я не думаю, что совершил подвиг. Это было моим долгом», — признался мальчик и поделился с журналистами, что хочет связать свою жизнь с профессией спасателя, а уже сейчас готовится к поступлению в Кокшетауский высший технический институт, выпускающий офицеров гражданской защиты.


На торжественное вручение награды были приглашены родители Мираса Жунисова и его классный руководитель.


«Мы очень рады, что среди наших граждан есть такие самоотверженные, храбрые и достойные люди. Хочу выразить огромную благодарность Мирасу, его родителям за воспитание такого сына, и учителям, внесшим свой вклад в становлении личности своего воспитанника. Вместе с тем, предлагаю Мирасу после окончания школы поступить в высшее учебное заведение и приходить к нам на службу. Наши двери всегда открыты. Нам нужны храбрые спасатели», — подчеркнул генерал-майор Жасулан Джумашев.


После школьника ждал прием у акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова.


«Несмотря на юный возраст, вы показали пример мужества и отваги. Хочу поблагодарить тебя за отважный поступок. И спасибо твоим родителям за воспитание такого мужественного сына», — отметил аким области.


Стоит отметить, что Мирас Жунисов также награжден медалью «Қазіргі заман каһарманы».


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *