Как пройти блокпост?

Сегодня мы побывали на двух блокпостах Уральска №3 и №4, которые расположены на трассах «Атырау-Уральск» и «Саратов-Уральск». Руководитель блокпостов, советник акима города Жандос Дуйсенгалиев рассказал о режиме работы служб, стоящих на защите уральцев.


Он сообщил, что по городу Уральск на 9 трассах, которые ведут в областной центр, выставлены блок-посты. Здесь в две смены по 12 часов работают по 11 человек – представители акимата города, полиции, военнослужащие, службы дезинфекции, медицинские работники. У каждой службы своя задача. Здесь организованы условия для пребывания служащих, их питания. Установлены палатки, биотуалеты, вагончики, техническая вода для мытья рук, оснащены необходимым антисептическими и защитными средствами. Также в обязательном порядке наблюдают за состоянием работающих и их безопасности. В определенное время проводится дезинфекция территорий и находящихся здесь объектов.


Пользуясь случаем Жандос Дуйсенгалиев обратился к предпринимателям, желающим оказать благотворительность. Многие из уральских бизнесменов и волонтеров в первые дни стали организовывать дополнительное питание для тех, кто работает на блокпостах. Как показал опыт, это было излишне.

Наших работников в достаточной степени обеспечивают как средствами защиты, так и питанием, и водой. Лучше помогите малообеспеченным семьям, детям из многодетных, одиноким пенсионерам. Им ваша помощь нужнее! – призвал Ж.Дуйсенгалиев.


Блокпост №4 – один из малозагруженных, так как является промежуточным между трассами «Уральск-Саратов» и «Уральск-Атырау». Сюда в основном прибывает транзитный грузовой транспорт и жители близлежащих сел, которые везут продукты питания в областной центр. В числе них и сельхозтоваропроизводители. Все они имеют на руках разрешения, а с 15 апреля внесены в электронную базу данных, разрешенным на передвижение по городу.


Как известно, местные власти запустили сайт www.stopcovid.kz, где предприятия, которые не могут приостановить свою деятельность на период карантина, обязаны были подать заявки, получить разрешение и их данные вносятся в электронную базу.

Это касалось и районных предпринимателей, которым по роду деятельности необходимо посещать г.Уральск.


Ответственный за блокпост №4, майор полиции Алишер Сары рассказал о режиме пропускного контроля и ведении учета въехавших в город Уральск. 7 представителей правоохранительных органов имеют необходимые технические средства – ноутбуки, планшеты, через которые проверяют по базе наличие разрешения, включая систему «Сергек». Теперь пропуск через блокпост в Уральск возможен только для тех, кто есть в данной базе. Остальные граждане обязаны сидеть дома!


Транзитный грузовой транспорт после проверок документов и состояния здоровья водителя в колоннах и сопровождении патрульной машины дорожной полиции пропускается через областной центр без права остановок.


Процедура прохождения блокпоста начинается с того, что у прибывшего измеряется температура и только после этого у него проверяют документы, чтобы максимально уменьшить число контактируемых.


В случае обнаружения симптомов: повышенной температуры, кашля и насморка, согласно алгоритма, вызывают скорую медицинскую помощь. В обязательном порядке проводится дезинфекция автомобиля и территории. Автомобиль, кстати, перегоняют на автостоянку, пока водитель находится в медучреждении.


Блокпост №3, расположенный на въезд со стороны Атырау, наиболее оживленный. Здесь проходимость в смену составляет порядка 3000 человек. Этот пост проезжает ежедневно и автобус по маршруту №51, перевозящий жителей сел Круглоозерное и Серебряково. В обязательном порядке полицейские проверяют каждого пассажира на наличие разрешения в электронной базе. Кстати, в ней обязательно указывается маршрут следования от дома до работы. Если он едет в медучреждение, то должен иметь выписку или направление от врача. В остальных других случаях гражданина не пропускают.


Еще один важный момент. Это похороны. Неподалеку от этого места расположено городское кладбище. Как рассказал старший блокпоста №3 майор полиции Ермек Каюпов, согласно инструкции в случае похорон пропускают процессию в количестве не более 20 человек и не более 4 автомашин. Одной из большой проблемы он назвал именно прохождение похоронных процессий. Некоторые граждане, прибывшие из районов или наоборот едущие в районы, предъявляют свидетельства о смерти, но их не пропускают потому, что согласно инструкции разрешено только прохождение самой процессии для погребения тела.

Многие люди не понимают процедуры прохождения блокпостов. Приходиться объяснять, иногда по несколько раз. Люди обижаются на нас, говорят обидные слова. Но мы следуем инструкциям и нарушать их не можем, — с обидой делится майор. – Хотя здесь крупными буквами вывешен стенд с правилами, люди все равно не понимают. Отвлекают от работы, пытаются уговорить, приводят свои доводы о традициях, обижаются на нас. Мы все понимаем, но сегодня время такое сложное! Поэтому надо всем проявить понимание и терпение.


Как раз в это время проходили через блокпост фермеры из Жангалинского района, которые с охотой поделились своим мнением. Они накануне пересекли этот блокпост, привезли в город мясо. На руках имели необходимые документы от санитарных и ветеринарных служб и беспрепятственно прошли проверку. В городе реализовали мясо, приобрели необходимые продукты питания, ГСМ, запчасти и сейчас возвращаются домой. По их словам, никаких трудностей они не испытали – ни на блокпосту, ни по городу.

Напоминаем гражданам, что при прохождении блокпоста необходимо иметь при себе: удостоверение личности, свидетельство о рождении на несовершеннолетнего, техпаспорт автомобиля и справку с места работы.


В Правилах въезда и выезда из/в г.Уральск, которые гласят о запрещении, есть исключения:

для жителей населенных пунктов районов/ города Уральск, ранее выехавших при их возвращении в Уральск;

для жителей других регионов, ранее въехавших в город, при их выезде из Уральска;

для иностранцев, ранее въехавших на территорию Республики Казахстан для их выезда из страны;

для граждан, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении домой;

для граждан, выезжающих за пределы Западно-Казахстанской области на лечение, при предъявлении разрешения заместителя руководителя управления здравоохранения Западно-Казахстанской области;

для персонала дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

для иностранцев, являющихся членами семей граждан ЗКО (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети);

для жителей, проживающих в пригородных зонах и работающих в городе, а также проживающих в городе Уральск/ районе, но работающих в регионах при наличии разрешения в базе данных;

для лиц и автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *