Круглый стол в честь Дня благодарности прошел в Уральске

В доме Ассамблеи народов Казахстана за круглым столом во главе с акимом области Алтаем Кульгиновым собрались аксакалы и молодежь разных этносов.

Каждый из присутствующих смог высказаться по поводу данного праздника. Аксакалы вспомнили не только годы становления независимой республики, но и сложные годы депортации народов в Казахстан и целину.

«Благодарю каждого жителя Приуралья за труд, за вашу работу, за то, что поддерживаете и понимаете друг друга, что трудитесь все вместе ради будущего нашей страны, для укрепления независимости. Каждый из вас на своем месте показывает, насколько он полезен обществу и государству. Пусть этот праздник будет хорошим примером для подрастающего поколения, ведь этот день — дань уважения нашей общей истории», — выразил слова благодарности Алтай Кульгинов.

Заслуженный строитель Казахстана Григорий Те поведал о трудностях, которые пережили корейцы в далеком 1937 году при массовой депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию.

«В Казахстан я попал в двухлетнем возрасте. Мои родители были депортированы с другими корейцами. Здесь я вырос, получил профессию строителя и посвятил свою жизнь любимой работе. Сегодня Казахстан – наш родной дом. Благодарность к казахскому народу у нас воспитывается с молоком матери. С самого начала создания Уральского корейского культурного центра вся его работа направлялась на единение с народами ЗКО и в тесном взаимодействии с другими этнокультурными объединениями области, на решение задач, определенных Главой государства Н.Назарбаевым», — поделился Григорий Антонович.

От имени молодежи представительница белорусского ЭКО «Грамада», член молодежного движения «Жаңғыру жолы» Ирина Разенкова поблагодарила казахский народ, за то, что он в тяжелые годы поддержал и принял под свой шанырак ее предков.

Выступая, ветеран педагогического труда Василий Баев не мог сдержать эмоций. Он поблагодарил за оцененные заслуги, что его труд не остался незамеченным и был оценен.

«В этот день мы не только должны благодарить кого-то, оценивать пройденное, признавать благодарность, но и должны понимать, что это итог года, когда необходимо сделать вывод: все ли совершили для того, чтобы нам было хорошо», — отметил Василий Андреевич.

В конце мероприятия Алтай Кульгинов вручил благодарственные письма аксакалам за их неоценимый вклад, который они внесли каждый в своей сфере, в развитие нашей страны, мир, дружбу и согласие.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *