Первая заразившаяся коронавирусом в Уральске работает в издании «Мой ГОРОД»

Об этом сообщила редакция регионального информационного портала.

«Сегодня, 29 марта, стало известно, что наша коллега, внештатный сотрудник «МГ»(работает дистанционно), заразилась коронавирусной инфекцией. Алия работает в Уральске, также ведёт клиентов в Атырау», — написали на официальном сайте «Мой город».

24 марта Алия на личном автотранспорте выехала из Уральска в Атырау, а 27 марта вернулась домой. 28 числа она почувствовала себя плохо и обратилась за помощью к медикам.

«Утром 28 марта у меня резко поднялась температура и возникла слабость. Понимая, что это одни из возможных признаков коронавируса, и что я могла потенциально подхватить вирус в Атырау, сама позвонила по номеру 1406 и рассказала о состоянии здоровья. Мне сказали звонить в 103. Я так и сделала, оператору объяснила, что могу сама на личном транспорте приехать, ни с кем не контактируя. Мне ответили, чтобы я ехала в Кумыску (в бывшем санатории для туберкулезных больных открыли провизорный госпиталь – прим. автора). По приезде у меня взяли анализы, а сегодня утром сказали, что коронавирус подтвердился», – рассказала Алия.

Сегодня утром неизвестные лица начали распространять личную информацию Алии через мессенджеры и социальные сети. Следом за этим пошли оскорбительные комментарии в адрес женщины.

Кто-то в комментариях писал о том, что женщина прилетела с отдыха в Турции, кто-то утверждал, что она работает в такси.

«Уже к обеду мне стали звонить родные, друзья, коллеги, клиенты. Все были в курсе, и мне потом прислали эту рассылку со всеми моими данными. Зачем их распространили? Кто это сделал? Я как человек сознательный, зная о признаках заболевания, сама обратилась за помощью, а кто-то просто взял и разослал. Мне звонили из управления здравоохранения Атырауской области, я дала данные тех, с кем контактировала, причем в облздраве сказали, что будут аккуратно опрашивать, а сейчас мне звонят рекламодатели и говорят, что из-за меня их сейчас «дергают». Разве это правильно? Я ведь тоже от кого-то заразилась», – говорит Алия.

— Я не преступник, я не преступала закон, я заразилась вирусом, который гуляет по всему миру. Так бывает во время эпидемии. Но меня теперь все клеймят! Из Атырау я вернулась сразу, как только узнала, что там появились случаи заражения коронавирусом, дороги были открыты, я проезжала через блок-посты.

Теперь Алия намерена обратиться в прокуратуру с целью привлечь к ответственности лица, которые разглашали ее персональные данные.

Мы полностью поддерживаем позицию Алии, так как считаем, что оскорбления чести и достоинства не должны оставаться безнаказанными. Редакция «Puls» желает ей скорейшего выздоровления.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *