Аферисты поневоле

Всякий раз, когда вы хотите отдать свои деньги людям, называющим себя волонтерами, в надежде, что поможете больному ребенку, задумайтесь, не пойдут ли эти средства на подпитку преступных схем.

С недавнего времени по Уральску начали ходить волонтеры в желтых жилетах с боксами для сбора денег на лечение тяжелобольной девочки. Сердобольные жители отдают, кто, сколько сможет, некоторые пересылают средства на счет, учтиво указанный на том же боксе.

«Помощь Турсумбаевой Султане. Диагноз — ДЦП, анемия первой степени», — с такими листовками ходят молодые люди, представляющиеся волонтерами Благотворительного фонда «Луч надежды».

Они также предоставляют копии медицинских справок и копию справки о государственной регистрации юридического лица — общественного фонда «Луч надежды», зарегистрированную в департаменте юстиции города Алматы. На первый взгляд это люди, занимающиеся благим делом, но вопросов к их деятельности возникает много.

Первое, что бросается в глаза — это отсутствие на документах официальной печати регистрирующего органа, да и подлинность самих медицинских справок вызывает сомнения. Более того, урна для сборов не опечатана. Так что же это за организация и кто на самом деле они, волонтеры «Луч надежды»?

В июне прошлого года депутат карагандинского городского маслихата Татьяна Кравченко обратила внимание на волонтеров в желтых жилетах. Одновременно являясь учредителем и председателем общественного благотворительного фонда «Лучик надежды», депутат усомнилась в законности сбора денег, через волонтеров с коробками. Более того Татьяна Кравченко была озадачена фактом частичного изменения названия давно действующего фонда под ее руководством. Что самое интересное, в далекой Караганде минувшим летом собирали деньги все той же Султане Турсумбаевой из Алматы.

После заинтересованности со стороны депутатского корпуса, начальник отдела внутренней политики Караганды Нурлан Алиаскаров сообщил, что его специалисты не нашли данную организацию в республиканской базе НПО, а с детьми, наивно помогающим мошенникам, была проведена профилактическая беседа. Эта ситуации активно муссировалась в карагандинских СМИ. Неужели аферисты, добрались до Уральска?

Мы решили не быть голословными, и не стали судить о законности деятельности фонда «Луч надежды», а послали официальный запрос на имя начальника департамента полиции ЗКО. После получения первой информации о ходе расследования, выйдет еще один материал. Пока же будьте бдительны, не станьте жертвой мошенников.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *